8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина по иску о принятии наследства через суд

Здравствуйте! Исковое заявление о принятии наследства (установление прав собственности на недвижимость) через суд - это исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке? Госпошлина по такому исковому заявлению рассчитывается от стоимости имущества или фиксированная?

, Софья, г. Тамбов
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Софья!

При требовании об установлении права собственности на недвижимое имущество, государственная пошлина рассчитывается от стоимости имущества.

Рассчитать можете исходя из ст.333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Софья.

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства в порядке предусмотренном статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ПОДРАЗДЕЛ IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Госпошлина по такого рода заявлениям составляет:

Налоговый кодекс РФ статья 333.19:

1. По делам, рассматриваемым… судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

0
0
0
0
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В случае, если вы подаете иск о признании права собственности, а не просто об установлении факта принятия наследства, то это будет иск имущественного характера. Следовательно, госпошлину нужно будет уплатить как за имущественный иск, а также представить доказательства определения стоимости имущества, а именно:

В соответствии с п. 9 ст. 91 ГПК РФ,

Цена иска определяется:

по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта

0
0
0
0
Алена Торокова
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день.

В случае подачи искового заявления в суд вы оплачиваете государственную пошлину имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера.  Так как вы устанавливаете факт того что вам принадлежит право собственности на недвижимость. Стоимость вашего наследного имущества при этом не имеет значения. Размер государственной пошлины вы можете установить на официальном сайте суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Может ли моя дочь подать иск в суд о том, чтобы долю моей сестры оспорить?
Здравствуйте. Моя дочь по наследству получила 3-х комнатную квартиру от бабушки ( моей мамы) , но обязательная доля досталась и моей сестре. Она пенсинерка. ( Хотя имеет свой бизнес). Моя дочь была прописана в этой квартире, проживала там совместно с бабушкой , ухаживала за ней, возила по врачам и так далее. Сестра, которой досталась 1/4 доли обязательной, в квартире никогда не проживала , за матерью не ухаживала, так как в основном жила в другом городе. Кроме того, у нее свой бизнес, большой дом 600 КВ. Метров. Может ли моя дочь подать иск в суд о том, чтобы долю моей сестры оспорить ? Со дня смерти мамы прошло 1,5 года. Но срок давности 3 года ведь по делам наследственным.
, вопрос №3965494, Светлана, г. Москва
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Добрый день, я Индивидуальный предприниматель, у меня магазин одежды обуви и тд, на нас подали в суд за
Добрый день, я Индивидуальный предприниматель, у меня магазин одежды обуви и тд, на нас подали в суд за продажу бренда без определенных документов, в доковательство в суд истец приложил фото чека и фото самой игрушки, а так же приложил к иску документ подтверждающий его право на этот бренд "лицензия". Я хочу написать ответный иск, по нескольким пунктам. 1. То что срок действия лицензии истца заканчивается 31.12.2023, тоесть после этой даты он не имеет право не подавать какие то иски ,не получать какие либо документы касающиеся бренда, а также не имеет право получать какие либо денежные средства, следовательно и мы не можем ему заплатить штраф без лицензии. 2. На чеке одно название товара, на фото игрушка совершенно с другим названием. Тоесть он купил другой товар и использовал этот чек а фото игрушки своего бренда прикрепил, так что данный чек не может являтся весомым доказательством. 3. Это не первый раз когда я оплачиваю штрафы на большую сумму за этот бренд, и я как многодетный отец в результате этих штрафов обонкротился и закрыл магазин. Прошу по этим пунктам помочь составить ответ на иск . Если вы готовы помочь следом пришлю фото чека игрушки и лицензии
, вопрос №3964123, Сохибназар, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018