Госпошлина по иску о принятии наследства через суд

Здравствуйте! Исковое заявление о принятии наследства (установление прав собственности на недвижимость) через суд - это исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке? Госпошлина по такому исковому заявлению рассчитывается от стоимости имущества или фиксированная?

, Софья, г. Тамбов
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Софья!

При требовании об установлении права собственности на недвижимое имущество, государственная пошлина рассчитывается от стоимости имущества.

Рассчитать можете исходя из ст.333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства в порядке предусмотренном статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ПОДРАЗДЕЛ IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Госпошлина по такого рода заявлениям составляет:

Налоговый кодекс РФ статья 333.19:

1. По делам, рассматриваемым… судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В случае, если вы подаете иск о признании права собственности, а не просто об установлении факта принятия наследства, то это будет иск имущественного характера. Следовательно, госпошлину нужно будет уплатить как за имущественный иск, а также представить доказательства определения стоимости имущества, а именно:

В соответствии с п. 9 ст. 91 ГПК РФ,

Цена иска определяется:

по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта

Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день.

В случае подачи искового заявления в суд вы оплачиваете государственную пошлину имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера.  Так как вы устанавливаете факт того что вам принадлежит право собственности на недвижимость. Стоимость вашего наследного имущества при этом не имеет значения. Размер государственной пошлины вы можете установить на официальном сайте суда.