"Проверяемому лицу задаются вопросы в устной форме а проверяемое лицо отвечает на них в письменной форме. Правомерно ли это?"

При проведении внутренней проверки хозяйственной деятельности подразделения(цеха) на предприятии (аудит первой стороны). Вопрос? "Проверяемому лицу задаются вопросы в устной форме а проверяемое лицо отвечает на них в письменной форме. Правомерно ли это?"

Уточнение от клиента

А как тогда оценить результаты проверки если в моих письменных пояснениях есть только мой ответ и не понятно на какой вопрос я отвечал?

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Полагаю, что это законно, так как соответствии со ст. 13 ФЗ N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» при оказании аудиторских услуг аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме по возникшим в ходе оказания аудиторских услуг вопросам.

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ
«Об аудиторской деятельности»

При этом у аудируемого лица тоже есть обязанность: давать по устному или письменному запросу аудиторской организации, индивидуального аудитора исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме (ст. 14).

В каких случаях какая форма вопросов/ответов применяется, законом не регулируется, а значит аудитор свободен в выборе этой формы.

А как тогда оценить результаты проверки если в моих письменных пояснениях есть только мой ответ и не понятно на какой вопрос я отвечал?

Это уже будет по сути проблема проверяющего — это он должен будет доказать, что Вы давали ответ, на который он задавал.

Добавлю — то, что я указал — ссылки на Закон об аудиторской деятельности — это касается именно прав аудитора, аудиторской деятельности. Если аудит проводится без привлечения уполномоченного лица, а силами организации, то нужно в обязательном порядке посмотреть внутренние локальный акты компании о порядке проведения аудита, полномочиях проверяющих — может быть имелись место их нарушения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

В данном случае предоставление объяснения является добровольным для работника, поскольку в соответствии со ст. 51  Конституции РФ лицо может отказаться от дачи пояснений, если считает, что он дает пояснения против самого себя.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Учитывая изложенное, поэтому и требуют письменное объяснение.

Кроме того, необходимо обратить внимание, что в указанной статье написано, что  непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

А как тогда оценить результаты проверки если в моих письменных пояснениях есть только мой ответ и не понятно на какой вопрос я отвечал?

Как есть так и будут оценивать, поскольку не могут изменить Ваши пояснения. Если возникнет необходимость могут задать дополнительные вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

К данной ситуации применимы соответствующие положения ГОСТ, регулирующие и определяющие виды методов используемых при проведении в том числе и аудита первой стороны.

ГОСТ Р ИСО 19011-2012

1 Внутренние аудиты, иногда называемые «аудитами первой стороны», проводятся самой организацией или от ее имени для анализа со стороны руководства или других внутренних целей (например, для подтверждения намеченных показателей результативности системы менеджмента или для получения информации по улучшению системы менеджмента) и могут служить основанием для декларации о соответствии.

Методы сбора информации включают в себя следующее:

— опросы;

Степень вовлеченности между организацией-аудитором и проверяемой организацией

Взаимодействие людей

на местах производственной деятельности организации

Проведение интервью.

Заполнение проверочных листов и вопросников с участием персонала проверяемой организации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Из чего следует, что такого метода, какой указан в вопросе данный ГОСТ не содержит, это либо интервью, т.е. устное общение либо предоставление письменных опросников, которые в свою очередь подлежат заполнению другой стороной.

Уточнение клиента

А как тогда оценить результаты проверки если в моих письменных пояснениях есть только мой ответ и не понятно на какой вопрос я отвечал?

Необходимо затребовать соответствующие основания для данных вопросов, которые были заданы в ходе проверки в рамках предусмотренного в ходе аудита обмена информацией, они должны быть основаны согласно указанному ГОСТ, это что касается вопросов на которые были даны ответы, результат же также должен быть зафиксирован в отдельном порядке:

ГОСТ Р ИСО 19011-2012

Во время аудита руководитель группы по аудиту должен периодически обмениваться информацией о ходе аудита и связанных с этим вопросах с проверяемой организацией и, при необходимости, с заказчиком аудита.

6.4.8 Подготовка заключений по результатам аудита

Заключения аудита могут содержать следующую информацию, касающуюся:

http://docs.cntd.ru/document/1...