Расчет налогов за два ТС для пенсионера с инвалидностью

У меня мотороллер, 18 л.с. И еще автомобиль -165 л.с. Я инвалид и еще пенсионер. Какой налог мне придется платить за два этих транспортных средства?

, Иван Иванович, г. Чулым
Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

уточните регион проживания. Транспортный налог является региональным.

НК РФ Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Иван Иванович
Клиент, г. Чулым

Я проживаю в Новосибирской область, в маленьком поселке, на задворках России.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Новосибирской области на 2017-2018 годы установлены Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области»

 физические лица, являющиеся пенсионерами по старости или инвалидами, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также пенсионерами по выслуге лет или инвалидности — бывшие военнослужащие (женщины — по достижении 55 лет, мужчины — по достижении 60 лет), признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категории, определенной подпунктами 2.1., 2.2. и 2.3. пункта 2 статьи 2.2. настоящего Закона, освобождаются от уплаты транспортного налога. По транспортным средствам категорий, определенных подпунктом 1.1. пункта 1, подпунктами 4.1. и 4.2. пункта 4 статьи 2.2. настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств. По транспортным средствам категории, определенной пунктом 5 статьи 2.2. настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 5% от налоговой ставки, установленной для данной категории транспортных средств;

то есть вы освобождены от налога на автомобиль, за мотороллер придется заплатить 36 рублей так как Льгота не распространяется на данный вид транспортного средства

Льгота предоставляется на основании письменного заявления в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием: а) выбора транспортного средства; б) документов, подтверждающих право на льготу. Льгота предоставляются только в отношении одной единицы категории транспортных средств по выбору физического лица.