8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение 14-летнего ребенка от бабушки к родителям без отправки в детский дом

Помогите разобраться вообще такая ситуация мой муж отец 14 летнего ребёнка мать у ребенка умерла 1,5 года назад ребёнок жил с нами тут бабушка попросила привезти ребёнка к ней в гости отец естественно не мог запретить и отвез через 2 недели бабушка почему то решила что сын моего мужа должен жить с ней бабушка это мать моего мужа начала бабушка ходить по опекам настроила ребёнка против меня и отца и ребенок не в какую не хочет ехать домой да тем более ребёнок не здоров у него эпилепсия и нервное растройство тут подключилась опека сказали чтоб отец забрал ребёнка с милицией так как он единственный его законый представитель а бабушка не имея ни каких прав на ребёнка и не вкакую его не отдаёт, прячут от отца ссылаясь на то что ребёнок сам не хочет ехать но это все не правда у ребёнка до бабушки были очень хорошие отношения с отцом и семьёй отец приезжал с милицией и результат ноль участковый сказал что езжайте домой а мы живем за 300 км от них а сейчас приедет опека и заберет ребёнка до суда так мне пояснил участковый и мы поверил и уехал но ребенок до сех пор у бабушки прошло уже 7 дней и тут звонит инспектор пдн отцу и говорит что ребёнка в любом случаи заберут в дет дом до суда так как ребёнок не хочет жить с отцом,а у бабушки нет прав и нет не каких решений суда не об определения место жительства ребенка и не каких вообще опека и милиция не чем не помогают только гоняют опека в милицию а милиция в опеку посылает,а теперь и милиция и опека посылают отца в прокуратуру, вот у меня такой вопрос в какой дет дом должны забрать ребёнка,если конечно имеют права по месту жительства отца и сына или там где он сейчас находится просто мы живём за 300 км от бабушки и если его там оставят то как отец сможет его навещать в дет доме да и дело по этой ситуации находится в нашей опеки по месту фактического проживания отца и сына где вообще должен проходить суд и находится ребенок, помогите прошу. Как можно отцу забрать сына если ему 14 лет и есть ли какие статьи на каторые можно опиратся?

Показать полностью
, Лена, г. Отрадный
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если действовать через суд, вам нужен иск об отобрании ребенка и передаче его вам. Мнение ребенка должно учитываться, если оно не противоречит интересам ребенка. В данном случае нужно указывать на это — соответствие мнения ребенка его интересам. Отец, будучи законным представителем ребенка несет за ребенка ответственность. Бабушка общается с ребенком на правах родственника. Для установления мнения ребенка необходимо обращение к психологам, а решать с кем будет проживать ребенком, будет суд. Тем более, тут и решать нечего, т.к. бабушка не является опекуном ребенка.

Статьей 57  СК установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Аргументировать это можно в т.ч. заболеванием ребенка и его безопасностью.

Обращаться нужно в органы опеки, ПДН, КДН. Или в суд, а затем к приставам.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018