Возвращение 14-летнего ребенка от бабушки к родителям без отправки в детский дом

Помогите разобраться вообще такая ситуация мой муж отец 14 летнего ребёнка мать у ребенка умерла 1,5 года назад ребёнок жил с нами тут бабушка попросила привезти ребёнка к ней в гости отец естественно не мог запретить и отвез через 2 недели бабушка почему то решила что сын моего мужа должен жить с ней бабушка это мать моего мужа начала бабушка ходить по опекам настроила ребёнка против меня и отца и ребенок не в какую не хочет ехать домой да тем более ребёнок не здоров у него эпилепсия и нервное растройство тут подключилась опека сказали чтоб отец забрал ребёнка с милицией так как он единственный его законый представитель а бабушка не имея ни каких прав на ребёнка и не вкакую его не отдаёт, прячут от отца ссылаясь на то что ребёнок сам не хочет ехать но это все не правда у ребёнка до бабушки были очень хорошие отношения с отцом и семьёй отец приезжал с милицией и результат ноль участковый сказал что езжайте домой а мы живем за 300 км от них а сейчас приедет опека и заберет ребёнка до суда так мне пояснил участковый и мы поверил и уехал но ребенок до сех пор у бабушки прошло уже 7 дней и тут звонит инспектор пдн отцу и говорит что ребёнка в любом случаи заберут в дет дом до суда так как ребёнок не хочет жить с отцом,а у бабушки нет прав и нет не каких решений суда не об определения место жительства ребенка и не каких вообще опека и милиция не чем не помогают только гоняют опека в милицию а милиция в опеку посылает,а теперь и милиция и опека посылают отца в прокуратуру, вот у меня такой вопрос в какой дет дом должны забрать ребёнка,если конечно имеют права по месту жительства отца и сына или там где он сейчас находится просто мы живём за 300 км от бабушки и если его там оставят то как отец сможет его навещать в дет доме да и дело по этой ситуации находится в нашей опеки по месту фактического проживания отца и сына где вообще должен проходить суд и находится ребенок, помогите прошу. Как можно отцу забрать сына если ему 14 лет и есть ли какие статьи на каторые можно опиратся?

, Лена, г. Отрадный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если действовать через суд, вам нужен иск об отобрании ребенка и передаче его вам. Мнение ребенка должно учитываться, если оно не противоречит интересам ребенка. В данном случае нужно указывать на это — соответствие мнения ребенка его интересам. Отец, будучи законным представителем ребенка несет за ребенка ответственность. Бабушка общается с ребенком на правах родственника. Для установления мнения ребенка необходимо обращение к психологам, а решать с кем будет проживать ребенком, будет суд. Тем более, тут и решать нечего, т.к. бабушка не является опекуном ребенка.

Статьей 57  СК установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Аргументировать это можно в т.ч. заболеванием ребенка и его безопасностью.

Обращаться нужно в органы опеки, ПДН, КДН. Или в суд, а затем к приставам.

С уважением, Андрей Козырев