Могут ли подписку о невыезде заменить на арест, если у подозреваемой есть дети?

Многодетная мать несовершеннолетних детей проходит подозреваемой в следствии по статье 159 ч.2, пострадавших более 10 человек. На данный момент выбрана мера пресечении - подписка о не выезде. По месту проведения следствия не прописана, прописка в другом регионе, но имеет постоянную работу, договор аренды, дети официально посещают детские учреждения. Подписку не нарушает, следствию содействует. Официально в браке. Частично признана вина, ранее не судима, положительные характеристики. Могут ли изменить меру пресечения по просьбе пострадавших в этом случае? Вопрос связан с тем, что у одного из пострадавших родственники работают в следственных органах и пытаются всеми способами добиться ареста подозреваемой.

, Ирина, г. Волгоград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Основания для изменения меры пресечения следующие:

Статья 110 УПК РФ. Отмена или изменение меры пресечения (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ  Глава 13  Статья 110
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Статья 99 УПК РФ. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ  Глава 13  Статья 99
При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

То есть такого основания для желания потерпевшего не было и нет. Нужно являться на следственные действия и не покидать место жительства.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Подписка о невыезде  — это самая мягкая мера пресечения. Она позволяет свободно передвигаться в пределах населенного пункта без ограничений.

Поэтому ее Вам вряд ли отменят. Такое возможно только при прекращении следственных действий.

Однако подавать ходатайство об изменении меры пресечения Вы можете в порядке ст. 110 УПК РФ:

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.