Порядок возмещения ущерба после аварии на арендованной машине

Добрый день. У меня такая ситуация, я арендую машину, попала на ней в аварию. Со вторым водителем договорились полюбовно без ГАИ. Теперь оформляем выплату по страховке. Выплату получает хозяин машины. Но с меня он тоже требует оплаты ремонта. По договору, я должна вернуть машину в таком состоянии, в каком её взяла. Я не уверена, но страховые случаи в договоре не прописаны, по моему. Не могу точно сказать, т.к. договора у меня на руках нет. Договор только в одном экземпляре и он у хозяина машины. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Должна ли я сама ещё оплачивать ремонт этой машины?

, Ольга, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно вы обязаны вернуть авто в  том же состоянии, что и брали, это правило предусмотрено законом, я думаю навряд ли там что-то иное написано в договоре.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.