Как вступить в права наследства при пропуске срока давности?

Как вступить в права наследства на квартиру мамы при пропуске срока давности? Мама умерла в декабре 2015года. Я единственный наследник

, Борис, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вступить в права наследства на квартиру мамы при пропуске срока давности? Мама умерла в декабре 2015года. Я единственный наследник

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нужно обратиться в суд с заявление о признании Вас принявшим наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Борис, добрый день

Когда Вы узнали о смерти?

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.