200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли использовать под маникюрный кабинет жилое помещение?

Добрый день! Можно ли использовать собственное жилое помещение (в котором никто не живет) под маникюрно-педикюрный кабинет (маленький салон) и какие документы необходимы?! Спасибо

15 Июня 2018, 09:05, вопрос №2025800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктория
419
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Проще говоря, если Вы не будете создавать шум для соседей и на Вас не поступят жалобы, то Возможно!

Удачи!

15 Июня 2018, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Ставрополь

какие необходимы документы для осуществления деятельности?! Можете предоставить перечень?! Спасибо

15 Июня 2018, 10:30
419
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Вам необходимо зарегистрировать ООО или зарегистрироваться в качестве ИП. Либо, если Вы официально где-то трудоустроены, то продолжая работать можете дома.

Тут все зависит от желаемых объемов. Знаю, что указанные Вами услуги делают просто на дому. Если же хотите, чтобы у Вас не было проблем с налогами и закон, то лучше все официально зарегистрировать( при регистрации в качестве ИП можно продолжить деятельность на дому). 

При регистрации Вам необходимо будет указать какой деятельностью будете заниматься. 

На всякий случай. Если Вы хотите, чтобы это был салон красоты с работниками и разными услугами (при регистрации ООО), при этом квартира находится на 1 этаже, Вы в праве перевести ее в нежилое помещение, а также сделать отдельный вход, согласовав его с другими жильцами дома. Однако сложность всего заключается в том, что Вам нужно будет пройти инстанции контроля прежде, чем Открыться.

Тут нужно уточнить, чего Вы хотите, какая форма Вам интересна, средства, затраты и много других фактов. 

15 Июня 2018, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут