Рефинансирование ипотеки квартиры купленой до брака

Здравствуйте. купил в ипотеку квартиру до брака. Сейчас я в браке и решил рефинансироваться. Свидетельство у меня на руках, но со штампиком что есть обременение. Т.е. когда закрою ипотеку пойду в юстиция и получу новое свидетельство без штампика об обременении? И т.к. я получу новое свидетельство значит и квартира приобретена в браке? Т.е. пока я плачу ипотеку я собственник, как только закрою ипотеку, то квартира будет общей? Если я рефинансирую ипотеку такая же будет ситуация?

Спасибо.

, Валерий, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И т.к. я получу новое свидетельство значит и квартира приобретена в браке?

Если Вы сейчас закроете ипотеку, то Вам не будут давать новое свидетельство о государственной регистрации права (их отменили), просто дадут Выписку из ЕГРН о том, что обременение снято, момент регистрации права собственности не будет изменен.

То же касается и рефинансирования.

Однако, в случае развода, супруга все равно сможет попытаться претендовать на долю в праве собственности, поскольку ипотека гасилась в браке за счет общего имущества супругов. Практика разная, но чаще всего удовлетворяют иски о взыскании половины денежных средств, выплаченных в счет погашения кредита (ипотеки).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. Я являлся собственником до брака и являюсь собственником в браке один, без супруги. Рефинансирование не поменяет ситуацию. Я так же останусь единственным собственником после рефинансирования?

А если банк запросит сделать супругу созаемщиком, то она будет иметь долю?

Я так же останусь единственным собственником после рефинансирования?

Технически — да, момент возникновения права собственности не изменится.

А если банк запросит сделать супругу созаемщиком, то она будет иметь долю?

Банк не попросит выделить долю в данной квартире, но супруга будет отвечать по кредитным обязательствам. Но, как указано, выше, это не помешает ей, в случае развода, пытаться признать данную квартиру совместно нажитым имуществом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно положений статей 34 Семейного кодекса РФ и 256 Гражданского кодекса РФ кваартира не находится в совместной собственности, так как приобретена до брака. В Вашем случае вопрос не стоит, но для примера в схожей ситуации при разводе и судебном разделе имущества, если в период брака ипотека была погашена в основной части, супруга вправе претендовать на долю или требовать компенсацию в денежном эквиваленте. Пока нет спора и названных обстоятельств, квартира Ваша. При снятии обременения Вы получите не новое свидетельство, а выписку из ЕГРН, выдача свидетельств отменена, а Ваше право возникло до брака и погашение ипотеки по закону не значит, что квартира приобретена в браке. С рефинансированием все то же самое, как и при погашении из общих средств. Квартира остается Вашей.