Можно ли снизить размер алиментов с 25%?

Добрый день.

В данный момент у меня на иждивении жена и ребенок (возраст 1,7). В садик очередь подошла только с 3х лет. С 2ух не берут, т.к нет мест. И у меня есть алименты в размере 25% - можно ли снизить их размер?

Дополнительные вводные - подавали заявление в суд на снижение алиментов сразу после рождения ребенка - было отказано. Ребенок на которого плачу алименты живет далеко, в другом городе - можно ли по нашему месту жительства?

, Андрей, г. Кемерово
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Дополнительные вводные — подавали заявление в суд на снижение алиментов сразу после рождения ребенка — было отказано.

Чем суд мотивировал отказ?

Существует практика, когда суд отказывает в снижении размера алиментов при рождении второго ребёнка на основании того, что алименты выплачиваются только первому ребёнку. Чтобы этого избежать, Ваша супруга может подать на взыскании с Вас алиментов на содержание ребёнка, после чего Вы можете обратиться в суд, чтобы изменить размер выплаты алиментов на первого ребёнка, поскольку

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Андрей
Клиент, г. Кемерово

Да, моя супруга подала на алименты, но суд отказал, мотивировав свой отказ защитой второго ребенка, т.к. бывшая жена принесла 2ндфл, а там сумма ежемесячного заработка около 5 тысяч рублей.

Отказал во взыскании алиментов на ребёнка???

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Все зависит от Вашего материального положения.

Попробуйте чтобы Ваша нынешняя супруга подала на Вас на алименты на ребенка и на себя.

После этого снова подайте на снижение алиментов.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также учтите разъяснения Верховного Суда по данному вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8.

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Если есть иные основания для снижения размера алиментов, то указывайте их и прикладывайте подтверждающие документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Кемерово

т.е. результат не 100%? Я думал, что если на первого ребенка 25%, на второго и жену 33% -  это более 50%. И это и полсужит поводом к снижению?

Нет, 100% оснований это не дает, суд учитывает Ваше материальное положение и интересы детей, в том числе первого ребенка.

Вы должны доказать, что не можете выплачивать первому ребенку содержание в размере 25% от Ваших доходов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дополнительные вводные — подавали заявление в суд на снижение алиментов сразу после рождения ребенка — было отказано. Ребенок на которого плачу алименты живет далеко, в другом городе — можно ли по нашему месту жительства?

Андрей

У Вас алименты взысканы на первого ребёнка, как я понимаю? На второго ребенка алименты взыскивали? На супругу?

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т. е. у Вас основания, в общем есть, возможно стоило обжаловать решения суда. Также важен Ваш доход, если он позволяет выплачивать алименты в прежнем размере, возможно и это послужило основанием для отказа. Хотя, я считаю, что если супруга взыщет с Вас алименты на себя и совместного ребенка, то основания для уменьшения будут, так как на двоих детей Вы будете оплачивать 33% от дохода, соответственно по 16,5% на каждого.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

На второго ребенка есть алименты, а на супругу нет. Сейчас хочу чтобы супруга подала на себя.

Т.е. результат не 100%? Я думал, что если на первого ребенка 25%, на второго и жену 33% -  это более 50%. И это и послужит поводом к снижению?

Я не могу дать 100%, всё же нужно учитывать Ваш доход. Так как согласно

ст. 81 СК РФ: 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т. е. долей, взыскиваемых в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И у меня есть алименты в размере 25% — можно ли снизить их размер?

Андрей

Исходя из положений ст. 119 СК РФ изменить размера алиментов можно только в судебном порядке, при условии, если Вами будет доказано, а судом установлено. что у Вас изменилось материальное или семейное положение.

Решать вопрос об изменении размера алиментов является правом. а не обязанностью суда. Сам по себе факт рождения второго ребенка и оплата на него алиментов (если супруга подаст соответствующее заявление на выдачу судебного приказа или будет заключено соглашение об их уплате) не является автоматическим основанием для снижения алиментов в отношении первого ребенка.

Поэтому в данном случае, акцент смещать нужно одновременно и на изменение материального и семейного положения.

При определении материального положения  учитываются все виды доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).

И соответственно, если Ваша вторая супруга будет одновременно взыскивать с Вас алименты на содержания Вашего общего ребенка и на свое содержание, а также Вы дополнительно представите сведения об изменении уровня Вашего дохода, мотивируя тем, что снижение доходной части и увеличение расходной Вашего личного «бюджета», не позволяет Вам выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем объеме.

Именно этот момент является ключевым в доказывании необходимости снижения алиментов.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.