Смогу ли я получить посылку, если мне нет 14 лет?

Что делать если я заказала поссылку на свое имя из интернет магазина,а мне нет 14-ти лет?Что надо предъявить на почте чтобы забрать поссылку?

, Диана, г. Мурманск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо идти на почту с одним из родителей, его паспортом и вашим свидетельством о рождении  иначе вправе не выдать вам посылку.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 28
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.