8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить поручительство и что для этого нужно?

Здравствуйте!я уже задавала вопрос,вы ответили,спасибо огромное ,но немного не поняла.я стала поручителем,по договору с декабря 2014г. по декабрь 2019г.Кредит взят в татфондбанке ,заемщик платил 2 года,затем банк закрылся, заемщик говорит что она не могла оплатить,так как банк закрылся,а потом "обрадовалась" и совсем перестала платить. Я узнала об этом только 01.06.18г.,когда пришло письмо из другого банк Акбарс,куда перешел кредит,где с меня требуют полную оплату.Заемщику позвонила,она говорит что сейчас не может платить,так как ее сократили,и муж серьезно заболел,и вообще этого банка же не существует!!!У меня вопросы такие:

1.могу я доказать,что они меня известили только после 2лет,с момента последней оплаты ,это будет как то в мою пользу на суде.

2.то что,заемщик не знал где оплатить кредит,это можно как то доказать,и будет ли это в мою пользу.

Показать полностью
, Рамиль, г. Казань
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Рамиль. Чтобы поконкретнее ответить на вопросы следует подробно изучать договор. А так на первый взгляд 2 года с момента оплаты вполне могут помочь выиграть суд.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

1
0
1
0
Рамиль
Рамиль
Клиент, г. Казань

Статьи кодекса, это ведь только для юриста, я их плохо понимаю, мозги были бы у меня поручителем не стала бы, а своими словами не ответите на 2 вопроса, конкретно, пожалуйста.Спасибо огромное.извините

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Рамиль

1.могу я доказать, что они меня известили только после 2лет, с момента последней оплаты, это будет как то в мою пользу на суде.

МОжете, только ничего это не даст, знакомая Ваша ошиблась, если банк потерял лицензию, это не означает что не надо платить кредит

2.то что, заемщик не знал где оплатить кредит, это можно как то доказать, и будет ли это в мою пользу.

К сожалению, это тоже ничего не даст. Придется платить

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018