Как быть, если бывший муж хочет брать ребенка на несколько дней?

В разводе. Ребенку 1,7. Муж бывший живёт в другом городе.хочет забирать ребенка на несколько дней. Я хочу,что бы они виделись только на моей территории. Это возможно?по суду если?

, Вера, г. Кемерово
Рамиля Сафиуллина
Юрист, Компания "АК-Консалт", г. Москва
Добрый вечер! Да, возможно! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком!
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Вера!

В соответствии с ст.66 Семейного кодекса РФ:
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Вера, добрый день

Вы можете возразить и предложить мужу решить вопрос через суд.

Он подает иск об определении порядка общения с ребенком. По мере рассмотрения спора у Вас будет возможность выразить Вашу позицию, а у него свою. Также Вы можете в любой момент заключить мировое соглашение до ухода суда в совещательную комнату.

Так как ребенок достаточно мал, то опека не согласится с  требованиями мужа в суде о длительном нахождении без матери.

Тут нужно оценивать несколько аспектов: узнает ли его ребенок, оставался ли он с ребенком на ночь один? как ребенок ведет себя без Вас, сможет ли он справиться с ним

Если хотите обратиться без суда, то Вы можете заключить с мужем нотариальное соглашение.

Скажу из своей практики, что мы просили суд проводить встречи с отцом на территории мамы. Ребенку было 2 года. Данное требование судом не приветствовалось, так как и папу, и бабушку ребенок знает, они имеют равные права на общения с ним.

Вы можете предложить вариант провождения времени без ночевок.

Будут вопросы, обращайтесь!

Удачи