Могут ли родители пользоваться моей пенсией в своих интересах?

Здравствуйте. Мне 16 лет,я учусь в 10 классе. Моя мама давно умерла и папа получает мою пенсию по потере кормильца. Но ни копейки из этих денег на меня не тратилось. В основном этими деньгами распоряжается мачеха. Имеют ли они право тратить эти деньги на свои нужды и,если это возможно,как я могу получать эти деньги самостоятельно? Так же у меня есть ещё один вопрос. Родители хотят забрать мои документы из школы,чтобы я поступила учиться в техникум,но я хочу доучиться в 11 классе и после поступить в университет. Имеют ли они право против моей воли забрать мои документы из школы и что мне надо сделать,чтобы этого не произошло?

, Дарья, г. Тамбов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обсудить для начала это с отцом, что у вас есть планы по обучению, а также вы хотели бы, чтобы пенсия тратилась на вас. Но если это невозможно или вы боитесь, то можете обратиться в орган опеки и попечителсьтва, чтобы они провели беседу с отцом. Удачи.