Могу ли я пригласить свидетелей на судебный процесс без повестки?

Скажите могу ли я пригласить свидетелей на судебный процесс без повестки то есть им ничего не пришло я могу их пригласить без повестки или сообщении? или только по повестке они должны придти на судебный процесс??

, Екатерина, г. Курск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ходатайство о вызове свидетеля может быть устным или письменным.

ст. 69 ГПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос, конечно, еще в том, какой судебный процесс Вы имеете ввиду… Если гражданский, то да, конечно, можете пригласить их в качестве свидетелей по-скольку гражданский процесс-состязательный процесс, где каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые она ссылается. В данном случае свидетели должны ожидать в коридоре (холле) в зал судебного заседания они проходят только по приглашению суда. В начале судебного заседания судья предложит сторонам заявить ходатайства… Вот здесь будет необходимо просить суд допросить в качестве свидетелей граждан (указать ФИО), кроме того суду необходимо пояснить, что именно может подтвердить или рассказать данный свидетель. Указать также необходимо, что свидетели находятся в помещении суда и готовы дать показания.