8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пригласить свидетелей на судебный процесс без повестки?

Скажите могу ли я пригласить свидетелей на судебный процесс без повестки то есть им ничего не пришло я могу их пригласить без повестки или сообщении? или только по повестке они должны придти на судебный процесс??

, Екатерина, г. Курск
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ходатайство о вызове свидетеля может быть устным или письменным.

ст. 69 ГПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос, конечно, еще в том, какой судебный процесс Вы имеете ввиду… Если гражданский, то да, конечно, можете пригласить их в качестве свидетелей по-скольку гражданский процесс-состязательный процесс, где каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые она ссылается. В данном случае свидетели должны ожидать в коридоре (холле) в зал судебного заседания они проходят только по приглашению суда. В начале судебного заседания судья предложит сторонам заявить ходатайства… Вот здесь будет необходимо просить суд допросить в качестве свидетелей граждан (указать ФИО), кроме того суду необходимо пояснить, что именно может подтвердить или рассказать данный свидетель. Указать также необходимо, что свидетели находятся в помещении суда и готовы дать показания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли меня переквалифицировать в соучастники?
Здравствуйте. Произошла неприятная история. Познакомился с человеком, который купил наркотикические средства. Я был рядом в тот момент, когда он их забирал. Нас задержала полиция. На данный момент я являюсь свидетелем. Могут ли меня переквалифицировать в соучастники?
, вопрос №4039405, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
При долгах у судебных приставах, при покупке недвижимости(единсвенного) могут ли арестовать и продать его на аукционе?
При долгах у судебных приставах, при покупке недвижимости(единсвенного) могут ли арестовать и продать его на аукционе? судебные приставы
, вопрос №4039085, Анатолий, г. Йошкар-Ола
Военное право
Могу ли я не забирать повестку в военкомате и получили ли я диплом в таком случае?
Учись в университете. Пришло электронное письмо на почту что я должен прийти в отдел университета и забрать повестку и а назначенное время пойти в военкомат. Могу ли я не забирать повестку в военкомате и получили ли я диплом в таком случае?
, вопрос №4038971, Максим, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли применить в суде сроки исковой давности, если кредит от 2007 года, последний платёж 2009 год
Могу ли применить в суде сроки исковой давности,если кредит от 2007 года,последний платёж 2009 год. Судебный приказ от 2020 года отменён.
, вопрос №4038498, Елена, г. Москва
Недвижимость
Скажите, могу ли я ожидать судебных приставов или полицию, если я не была на заседании суда?
В мое отсутствие в моей квартире незаконно проживают мои соседи.Как только я ухожу на работу,в моей квартире продают наркотики,занимаются проституцией,снимают порно.Потом приходит домовой комитет,вызывается полиция На меня подали в суд на выселение,он уже наверно,был,и решение уже ,наверное,было принято л моем выселении.Это делается для того,чтобы выставить мою квартиру на торги и купить за копейки.Меня даже не ставят в известность.Скажите,могу ли я ожидать судебных приставов или полицию,если я не была на заседании суда?А моем почтовом ящике регулярно роются,чтобы я ничего не получила,Могут ли ко мне прийти и выселить,или я смогу остаться в своей квартире и это оспорить?Я собственник,жилье единственное.
, вопрос №4037812, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018