Поступление в ВУЗ лучше оформить до армии или после, если заканчиваешь колледж?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой сын в этом году заканчивает колледж, собирается поступать в политехнический университет на заочное отделение. Загвоздка в том, что во-первых в ноябре ему исполняется 20 лет и в ноябре же начинается осенний призыв. Так что вероятность того, что его заберут в армию 99%. Стоит ли ему в этом году поступать в ВУЗ или лучше после армии? Возможно ли поступить в этом году, а обучение начать в следующем? Возможно ли совмещать прохождение службы в армии с учебой на заочном отделении? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Когда поступать — до или после армии — вопрос не правовой, зависит от каждого и многих факторов. Служба может дать льготы и быть учтена при зачислении при равенстве балов и в иных спорных ситуациях, но это все номинально — в армии сильно забывается изученный ранее материал, ну очень сильно. Потом знания придется восполнять. Если взять академический отпуск, можно начать обучение и в следующем году. А совместить армию и заочное обучение невозможно — никто не отпустит на сессии и не даст возможности писать аттестационные работы, части бывают разные, но такие условия невозможны. Совместить службу и учебу соответственно невозможно, только уйти в академический отпуск на время службы.