Как ввести нового участника ООО - иностранную компанию?

ООО вводит нового участника - иностранную организацию с внесением доли уставного капитала, какие документы от нее нужны? Их нужно предоставлять в налоговую? Присутствие представителя или доверенности нужны?

, Галина, с/с. Березовский
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

  1. Прежде всего, для внесения изменений в учредительные документы ООО Вам необходимо провести общее собрание учредителей, на повестку дня которого следует поставить следующие вопросы:
  • принятие в ООО нового участника;
  • увеличение размера уставного капитала за счет вклада нового участника;
  • размер номинальной стоимости доли нового участника;
  • изменение долей участников ООО;
  • утверждение новой редакции устава ООО в связи с увеличением уставного капитала.

Причем, согласно положениям ст. ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  только для утверждения новой редакции Устава достаточно ⅔ голосов от общего числа участников ООО, если иное не установлено Уставом, остальные перечисленные вопросы должны решаться единогласно.

Если в ООО всего один участник — принятие нового участника и увеличение уставного капитала оформляется его решением.

2. Для государственной регистрации внесения изменений необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

  • Заявление по форме Р13001;
  • Протокол общего собрания учредителей ООО / Решение единственного учредителя;
  • Устав в новой редакции (в 2 экземплярах);
  • заявления нового участника о внесении дополнительного денежного вклада в уставной капитал ООО;
  • Документ, подтверждающий внесение денежных средств;
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию внесения изменений в учредительные документы;
  • Нотариально удостоверенная копия доверенности представителя;
  • Документы нового участника — иностранной организации:

— Выписка из реестра;

— Выписка из налогового органа, удостоверяющее наличие у юридического лица статуса налогоплательщика;

— Устав иностранной организации;

— Циркуляр подписей или документ, которым подтверждаются полномочия подписанта, действующего от имени иностранного юридического лица.

Присутствие представителя или доверенности нужны?

Для совершения юридически значимых действий от имени иностранной организации Вам понадобится нотариально удостоверенная доверенность.

ч. 1 ст. 185. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом