Расторжение договора купли-продажи квартиры

Куплена квартира в новостройке (введена в эксплуатацию). Обязательства по договору купли-продажи выполнены.

Квартира прошла регистрацию в росреестре. В квартире выявлены неисправимые скрытые дефекты.

Возможно ли расторгнуть договор без суда? Или у нас только вариант с обратным договором купли-продажи. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подавать письменную  претензию застройщику о расторжении договора купли-продажи квартиры, ссылаясь на ненадлежащее качество квартиры (ст. 475 ГК РФ, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если продавец не ответит в течение месяца с момента получения претензии или не согласится на Ваши условия, то тогда придется решать дело через суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

в росреестре сказали что после выполнения всех обязательств по договору расторгнуть договор мы можем только через суд

Все не совсем так. Сотрудники Росреестра тоже люди, причем далеко не всегда знающие все. Стороны могут договориться решить спор без суда. Если же одна из сторон не согласна, то нужно подавать в суд, при этом соблюдая досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии) в силу ст. 132 ГПК РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

в росреестре сказали что после выполнения всех обязательств по договору расторгнуть договор мы можем только через суд

В Росреестре неправы. Договор купли-продажи может быть расторгнут по соглашению сторон.

Возможно ли расторгнуть договор без суда?

Возможно. Вам повезёт, если продавец пойдёт на расторжение. Как правило приходится долго и жарко судиться.

Или у нас только вариант с обратным договором купли-продажи.

Елена

Не обязательно. Хотя и не запрещено.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расторгнуть можно только тот договор, который еще продолжает действовать. Если стороны исполнили все обязательства по сделке, то есть продавец передал квартиру, покупатель заплатил всю причитающуюся сумму, переход права собственности зарегистрирован, значит, сделка завершена, срок действия договора истек. Расторгнуть его просто по желанию сторон уже нельзя. Как советуют юристы, самое разумное в этом случае – оформить сделку обратной купли-продажи.
Даже при наличии соглашения и согласия покупателя на возврат имущества у продавца нет оснований переоформить регистрацию права собственности на себя.
К тому же стороны при расторжении договора и не обязаны возвращать уже полученное. Оптимальный вариант в таком случае заключение обратного договора купли-продажи

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вы не указали в вопросе, у кого покупали квартиру, у застройщика либо у иного лица. От этого зависит определение закона, которым нужно руководствоваться в данном случае.

Однако, во внесудебном порядке при отсутствии обоюдного согласия сторон Вы спор не разрешите.

Если приобретали квартиру у застройщика, уточните, пожалуйста, какой срок прошёл с момента передачи квартиры по акту.

Как в том, так и в другом случае необходимо обращаться к второй стороне договора с предложением (уведомлением) о расторжении договора (либо от отказе от его исполнения).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира куплена у застройщика в январе 2018 года

Если приобретали квартиру у застройщика, применим ФЗ № 214 и Закон «О защите прав потребителей».

Согласно ч.1 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора , требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.9 Закона «О долевом участии...»
 участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Если примете решение расторгать договор, рекомендую получить заключение эксперта, подтверждающее факт наличия в квартире недостатков. Хотя по такой категории дел судом, как правило, назначается экспертиза.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Квартира прошла регистрацию в росреестре. В квартире выявлены неисправимые скрытые дефекты.

Елена

Здравствуйте, действительно у вас есть право на расторжение договора купли-продажи, данный спор попадает под действие ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», поскольку как я понимаю, вы квартиру у застройщика приобретали. Соответственно сейчас вы в форме письменной претензии имеете право требовать возврат денежных средств, не забудьте факт отправки такой претензии фиксировать, один экземпляр остается у вас  с отметкой о получении, датой, подписью или претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае отказа, вы можете обратиться в суд для принудительного возврата денежных средств.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В росреестре нам дважды сказали что в этой ситуации мы сможем решить проблему только через суд.

Действительно, Елена, в связи с тем, что обязательства исполнены по договору, то Росреестр в таких ситуациях отказывает на основании ст. 408 ГК РФ, исходя из практики. Однако я полагаю, что это не столь существенный момент, так как маловероятно, что застройщик согласится добровольно возвращать деньги.