8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право у племянницы на неприватизированную квартиру?

В неприватизированной квартире прописано 3 человека. 1 мама Света, 2сын Володя, (сестра родная Володи) 3дочь Люба. У Володи есть сын живет отдельно. Люба с мужем живет отдельно в другой квартире есть дочь несовершеннолетняя. Умирает Люба, умирает ее муж, их дочь на попечении у родителей мужа. Потом умирает и мама. Володя делает приватизацию и дарственную на сына. Дочь (племянница Володи) подрастает и требует свою долю. Имеет ли она право на долю в этой квартире собственником которой является сын Володи уже больше 3х лет?

, Николай, г. Иркутск
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если племянница не была зарегистрирована в жилом помещении на момент приватизации и в приватизации не участвовала, права проживания в данной квартире она иметь не будет. О праве собственности на долю в квартире также речи в данном случае быть не может, если данное лицо не было зарегистрировано на момент приватизации и не воспользовалось своим правом на приватизацию. Таким образом, на настоящий момент каких-либо оснований для ее прав на долю не имеется.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Никаких прав племянницы на данную квартиру здесь не видно. Она никогда не вселялась в указанное жилое помещение, соответственно, у нее не возникало право пользования данным жилым помещением. Если, как Вы пишете, 

дочь на попечении у родителей мужа

Николай

то, скорее всего, по мечту жительства родителей мужа у нее и возникло право пользования жильем. 

Право на приватизацию жилья имеют только те граждане, которые имеют право пользования приватизируемым жилым помещением (но не наследники этих граждан). Коль скоро у племянницы права пользования жильем не было, соответственно, не было у нее и права на приватизацию.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018