Есть ли право у племянницы на неприватизированную квартиру?

В неприватизированной квартире прописано 3 человека. 1 мама Света, 2сын Володя, (сестра родная Володи) 3дочь Люба. У Володи есть сын живет отдельно. Люба с мужем живет отдельно в другой квартире есть дочь несовершеннолетняя. Умирает Люба, умирает ее муж, их дочь на попечении у родителей мужа. Потом умирает и мама. Володя делает приватизацию и дарственную на сына. Дочь (племянница Володи) подрастает и требует свою долю. Имеет ли она право на долю в этой квартире собственником которой является сын Володи уже больше 3х лет?

, Николай, г. Иркутск
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если племянница не была зарегистрирована в жилом помещении на момент приватизации и в приватизации не участвовала, права проживания в данной квартире она иметь не будет. О праве собственности на долю в квартире также речи в данном случае быть не может, если данное лицо не было зарегистрировано на момент приватизации и не воспользовалось своим правом на приватизацию. Таким образом, на настоящий момент каких-либо оснований для ее прав на долю не имеется.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Никаких прав племянницы на данную квартиру здесь не видно. Она никогда не вселялась в указанное жилое помещение, соответственно, у нее не возникало право пользования данным жилым помещением. Если, как Вы пишете,

дочь на попечении у родителей мужа

Николай

то, скорее всего, по мечту жительства родителей мужа у нее и возникло право пользования жильем.

Право на приватизацию жилья имеют только те граждане, которые имеют право пользования приватизируемым жилым помещением (но не наследники этих граждан). Коль скоро у племянницы права пользования жильем не было, соответственно, не было у нее и права на приватизацию.

С уважением, А.Д.Руслин.