Может ли мой супруг претендовать на данную квартиру?

здравствуйте. Я в браке. У меня есть сын от первого брака. Он мужем не усыновлён. Я хочу сыну купить квартиру и потом оформить дарственную. Может ли мой супруг в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?

, Инна, г. Челябинск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если вы планируете приобрести недвижимость, находясь в браке, то согласно СК РФ, это будет считаться общим совместным имуществом и в случае развода, он будет иметь право требования на раздел квартиры в свою пользу.

В вашем случае, Вам можно оформить брачный договор в котором прописать, как следует поступить с нажитом во время брака имуществом.

Удачи!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Инна!

Если Вы, находясь в браке купите квартиру, то да, это общее имущество и на него муж может претендовать.

Но, если Вы купив подарите эту квартиру сыну, то с мужа необходимо будет получить нотариальное согласие на отчуждение квартиры.

ст. 35 СК рф

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если все нормально и согласие есть, то спокойно дарите квартиру. И тогда муж ничего сделать не сможет, поскольку квартира уже не в Вашей собственности и, более того, он сам дал нотариальное согласие на дарение этой квартиры Вашему сыну.

Таким образом, чтобы не было последствий, необходимо получить согласие супруга на отчуждение купленной в период брака квартиры.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!