Нужно ли при продаже товара указывать номер ГТД?

Вопрос , нужно ли указывать при продаже товара номер ГТД привезенного из Китая ? Если да , то где можно про это почитать и какие идут за это штрафы , если по ошибке бухгалтера номер не был указан. И вообще как это все регламентируется

, Кирилл, г. Челябинск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл

Да, при реализации импортных товаров обязательно проставлять номер ГТД в выставляемых счета-фактурах (п. 5 ст. 169 НК РФ).
Ответственность за неуказание ГТД в счетах-фактурах Налоговым кодексом РФ не установлена.
Ответственность за неправильное указание ГТД в счетах-фактурах Налоговым кодексом РФ не установлена.
Малые предприятия не освобождены от обязанности указывать ГТД в счетах-фактурах при реализации импортных товаров.

Если указали неверный номер ГТД, предложите покупателю заменить документ с верным номером