8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если дословное решение суда не может быть выполнено по техническим регламентам?

Был дом на 2-х хозяев. В июне 2017 года сосед самовольно снес свою часть жилья при этом повредив мою стенку и при самовольном новострое своим вновь возведенным фундаментом залез на мою землю под мой дом на 55 см. После года судебных тяжб 16 мая 2018 года апелляционным определением краевого суда было подтверждено решение районного суда обязать соседа демонтировать возведенный им самовольно новый фундамент в границах земельного участка, принадлежащий мне на праве собственности (из-под моего дома) в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Если сосед не исполнит решение в течение установленного срока я вправе совершить эти действия за счет соседа с взысканием с него необходимых расходов.

Вопросы: 1. С какого момента начинается срок для соседа (месяц), если до сих пор (14 июня 2018г) районный суд не выдал на руки документ апелляционного определения краевого суда? 2. Как судебные приставы могут нам помочь повлиять на соседа в исполнении судебного решения, зная что отбивать часть фундамента из-под нашего дома теперь нельзя, т.к. после года стены нашего дома в аварийном состоянии, существует реальная угроза обрушения нашей стены (при самовольном новострое непосредственно около нашей стены сосед вырыл котлован глубиной 4 метра под гараж)?

Показать полностью
  • IMG_20171005_112657
    .jpg
, Наталья, г. Хабаровск
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Срок будет отсчитываться для соседа с даты вступления решения суда в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы датой вступления в законную силу будет дата вынесения решения суда апелляционной инстанции (ст. 209 ГПК РФ).

Дата выдачи исполнительного листа тут роли не играет.

Приставы могут побуждать соседа исполнить решение суда, используя меры принудительного взыскания, указанные в ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». Также могут штрафовать его за несоблюдение требований решения суда.

Вы также вправе самостоятельно обратиться в суд первой инстанции за разъяснением порядка и способа исполнения решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.06.2018