8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за фальшивые долговые расписки?

Здравствуйте. В 2014 году при разделе со­вместно нажитого иму­щества бывшая супруга предоставила в суд четыре долговых рас­писки на сумму около 3000 000 руб., в ко­торых мы вместе, буд­учи ещё супругами за­нимали деньги у разл­ичных физических лиц под проценты, и к моменту раздела имуще­ства деньги не верну­ли. Бывшая требовала, чтобы эти долги та­кже разделили в суде поровну. На расписк­ах отсутствовали мои подписи, только её подписи, свидетелей и тех, кто давал в долг. Расписки были разными датами, но все не менее пятилетней давности. Я был вынужден провести независимую платную экспертизу на предмет установления подлинности создания расписок. Название экспертизы не помню, вопрос ставился такой - соответствуют ли расписки тем датам, который на них указаны. Экспертиза показала, что расписки являются фальшивыми и изготовлены не ранее трёх месяцев к моменту исследования, а также то, что они исскуственно состарены путём механического воздействия(лежали под солнцем и их гладили утюгом). Вопрос: есть ли в действиях бывшей супруги состав уголовного преступления и какого ? В случае моего обращения в правоохранительные органы, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении неё, если оригиналы расписок по определению судьи сразу же после завершения судебной тяжбы были по ходатайству адвоката бывшей супруги ей возвращены. Я думаю, что сейчас они уничтожены. В материалах дела остались только копии расписок. Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Курган
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Формально действия Вашей бывшей супруги имеют состав преступления, предусмотренный ч.1. ст.303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Перспективы дела сомнительны, но попробуйте обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Административное право
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового звонил взрослый мужчина и ребёнок находился в этот период в школе, где телефоном пользование ограничено во время школьного процесса
, вопрос №4055470, Светлана, снт. Волга
Трудовое право
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею. Хотя не выплатил мне компенсацию при увольнении. Как мне поступить?
, вопрос №4054882, АННА, г. Иваново
Гражданское право
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
, вопрос №4054687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018