Что грозит за фальшивые долговые расписки?

Здравствуйте. В 2014 году при разделе со­вместно нажитого иму­щества бывшая супруга предоставила в суд четыре долговых рас­писки на сумму около 3000 000 руб., в ко­торых мы вместе, буд­учи ещё супругами за­нимали деньги у разл­ичных физических лиц под проценты, и к моменту раздела имуще­ства деньги не верну­ли. Бывшая требовала, чтобы эти долги та­кже разделили в суде поровну. На расписк­ах отсутствовали мои подписи, только её подписи, свидетелей и тех, кто давал в долг. Расписки были разными датами, но все не менее пятилетней давности. Я был вынужден провести независимую платную экспертизу на предмет установления подлинности создания расписок. Название экспертизы не помню, вопрос ставился такой - соответствуют ли расписки тем датам, который на них указаны. Экспертиза показала, что расписки являются фальшивыми и изготовлены не ранее трёх месяцев к моменту исследования, а также то, что они исскуственно состарены путём механического воздействия(лежали под солнцем и их гладили утюгом). Вопрос: есть ли в действиях бывшей супруги состав уголовного преступления и какого ? В случае моего обращения в правоохранительные органы, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении неё, если оригиналы расписок по определению судьи сразу же после завершения судебной тяжбы были по ходатайству адвоката бывшей супруги ей возвращены. Я думаю, что сейчас они уничтожены. В материалах дела остались только копии расписок. Спасибо.

, Алексей, г. Курган
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Формально действия Вашей бывшей супруги имеют состав преступления, предусмотренный ч.1. ст.303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Перспективы дела сомнительны, но попробуйте обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.