Буду ли я обязан выплатить деньги за время моего обучения в университете, если нарушу условия?

Здравствуйте! В 2012 году поступил в медицинский университет по целевому набору. После окончания хочу продолжить обучение в ординатуре и не возвращаться отрабатывать. Стипендию мне не платили, и в договоре ее нет, так же в договоре не прописана сумма компенсации в случае одностороннего расторжения контракта. Чем я рискую? Смогут ли через суд потребовать выплат за время обучения.

Спасибо.

, Кирилл, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Конечно смогут обратиться обратиться в суд, у Вас обучение было по целевому направлению, поэтому, если не поедите отрабатывать, то придется оплачивать денежные средства за обучение. Вам надо внимательно ознакомиться со своим договором, что там указано в разделе ответственность сторон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.