Какова подсудность при взыскании убытка с арбитражного управляющего?

Производство по делу о банкротстве прекращено. Куда подать иск о взыскании с конкурсного управляющего убытков от неполученного выходного пособия в суд общей юрисдикции или в арбитражный?

, Наталья Касаткина,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Взыскание убытков с арбитражного управляющего будет осуществляться по подсудности согласно ст. 35 АПК РФ в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.