Административная ответственность военнослужащего

Я являюсь военнослужащим ! Если я к примеру совершу административное правнонарушение по ст. 5.61 КоАП, то какую ответственность я понесу? Дисциплинарную, или административную на общих основаниях? Спасибо большое за ответ!

, Андрей, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Согласно ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Часть 2 указанной статьи предполагает административную ответственность за ряд правонарушений, но правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ частью 2 не предусмотрено. Соответственно, военнослужащий в данном случае понесёт дисциплинарную ответственность.