Что делать, если в магазине отказались продать товар?

Добрый день! Сегодня в продуктовом магазине я хотела приобрести винный напиток. Продавец провела его через кассу,потом спросив о другом продукте на котором вообще не стояло ценника,продавец мне сказала что посмотрит цену пробив через кассу,без моего ведома она закрыла чек с винным напитком и только потом спросила чем я буду оплачивать,когда я сказала что будет безналичный расчет,она мне сказала что это невозможно,потому как чек уже закрыт,на что я сказала чтобы она открывала новый,делать это она отказалась и в итоге продавать мне вообще отказалась. Вела себя грубо,по-хамски.Скажи пожалуйста есть ли в этом противоправные действия или же продавец оказалась права.

, Екатерина, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Согласно положениям пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Частью 4 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг). Если покупателю не предоставили возможность оплатить товар платежной картой, то это вполне может явиться основанием к наложению на организацию административного штрафа в рамках ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.