Ответственность жены за долги мужа банкрота

Здравствуйте.

В случае банкротства мужа жена ответит своим имуществом?

Приватизированной в браке квартирой, муж от приватизации отказался и наследственной квартирой, полученной в браке?

Жена домохозяйка.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 7 статьи 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Таким образом, общее имущество супругов будет продаваться с торгов в рамках процедуры реализации.

Личное имущество того супруга, который не признан банкротом, в конкурсную массу при банкротстве второго супруга не включается.

Есть также теоретическая вероятность оспаривания в рамках дела о банкротстве сделок, совершённых не только должником-банкротом, но и его супругом в отношении общего имущества супругов. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 213.32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Но для того, чтобы оценить, насколько велики эти риски, нужно более детально изучить ситуацию.