Михаил, доброго дня!
Начну вот с чего согласно части 2 статьи 227 АПК РФ
В порядке упрощенного производстванезависимо от цены иска подлежат рассмотрению дела: по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
т.е. указанные Вами обстоятельства:
Иск рассмотрен судом первой инстанции в порядке упрощенного производства, хотя сумма иска значительно превышает максимально предусмотренный порог 800 тыс. руб для упрощенкиМихаил
не являются безусловными обстоятельствами для отмены решения суда.
Ответчик подавал ходатайство о переходе в общий режим, но суд его не удовлетворил.Михаил
Ну удовлетворили скорее всего потому, что оно не было мотивированным.
Вопрос — возможно ли в апелляции попросить суд отменить решение и отправить его на пересмотр в порядке общего производства, а на случай, если суд в этой просьбе откажет — то привести доводы по существу и просить пересмотреть дело с вынесением решения в мою пользу? Или возможно просить только что-то одно из этого? Михаил
Я рекомендую Вам поступить иначе — подготовить мотивированную апелляционную жалобу, если действительно есть о чем писать, и пробовать приобщить дополнительные документы, обосновав, невозможность их приобщения в суде первой инстанции и просить отменить решение суда.
При необходимости готов Вам помочь с составлением апелляционной жалобы.
Кроме того, Вам надо учитывать, что в силу ч. 1 ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Однако с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание.
Поэтому желательно в самой апелляционной жалобе уже приводить все доводы, рассчитывая на то, что судебного заседании в апелляции не будет, никто стороны заслушивать не будет. И, соответственно, прикладывать необходимые доказательства.
Вместе с тем, можно в апелляционной жалобе привести доводы и ходатайство о назначении судебного заседания. Нужно только убедительно обосновать это ходатайство.
Относительно новых доказательств (если предполагается их представить в апелляцию) надо сказать, что, как указано в ч. 2 ст. 272.1 АПК РФ:
То есть новые доказательства представляются только тогда, когда апелляция перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
Вот такую просьбу в апелляционной жалобе Вам и целесообразно заявить — отменить решение арбитражного суда первой инстанции полностью и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.