8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Арбитраж. Апелляция в упрощенном производстве

Спор между юрлицами. Я истец. Иск рассмотрен судом первой инстанции в порядке упрощенного производства, хотя сумма иска значительно превышает максимально предусмотренный порог 800 тыс. руб для упрощенки. Ответчик подавал ходатайство о переходе в общий режим, но суд его не удовлетворил. Решение в пользу Ответчика.
Вопрос — возможно ли в апелляции попросить суд отменить решение и отправить его на пересмотр в порядке общего производства, а на случай, если суд в этой просьбе откажет — то привести доводы по существу и просить пересмотреть дело с вынесением решения в мою пользу? Или возможно просить только что-то одно из этого?

13 июня 2018, 13:00, Михаил, г. Москва
ходатайствоАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный инстанция судебныйАпелляционный процессАпелляцию отменилиАпелляция арбитраж срокАпелляция в арбитражном процессеАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция измененияАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция по делуАпелляционная жалоба апкАпк жалобаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляционный судьяАпелляция арбитражный судАпелляция в судАпелляция назначен судАпк РФ судебный актАрбитраж судыАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба ст апкАпелляция жалобаАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАпелляционный искАрбитраж истец ответчикАрбитраж сумма иска
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

Как предусмотрено в статье 269 АПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

То есть у суда апелляционной инстанции нет полномочий отправлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Апелляция может либо отказать в удовлетворении жалобы и оставить решение в силе, либо отменить ли изменить решение и принять новый акт, либо вообще прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения.

Но полномочий по направлению дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции у апелляции нет.

Нужно в апелляционной инстанции приводить доводы и доказательства в обоснование необходимости отмены решения и вынесения по делу нового решения об удовлетворении иска.

02 сентября 2020, 10:45
0
0
0
0

Кроме того, Вам надо учитывать, что в силу ч. 1 ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Однако с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание.

Поэтому желательно в самой апелляционной жалобе уже приводить все доводы, рассчитывая на то, что судебного заседании в апелляции не будет, никто стороны заслушивать не будет. И, соответственно, прикладывать необходимые доказательства.

Вместе с тем, можно в апелляционной жалобе привести доводы и ходатайство о назначении судебного заседания. Нужно только убедительно обосновать это ходатайство.

Относительно новых доказательств (если предполагается их представить в апелляцию) надо сказать, что, как указано в ч. 2 ст. 272.1 АПК РФ:

2. Дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

То есть новые доказательства представляются только тогда, когда апелляция перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

02 сентября 2020, 10:50
а на случай, если суд в этой просьбе откажет — то привести доводы по существу и просить пересмотреть дело с вынесением решения в мою пользу?

Михаил

Вот такую просьбу в апелляционной жалобе Вам и целесообразно заявить — отменить решение арбитражного суда первой инстанции полностью и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

02 сентября 2020, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Вопрос — возможно ли в апелляции попросить суд отменить решение и отправить его на пересмотр в порядке общего производства, а на случай, если суд в этой просьбе откажет — то привести доводы по существу и просить пересмотреть дело с вынесением решения в мою пользу?

Михаил

Отправление на новое рассмотрение это полномочия только кассационной инстанции. У апелляции таких полномочий нет. При этом апелляционная инстанция может рассмотреть доводы жалобы и принять новое решение.

При этом надо учесть, что апелляционное обжалование при упрощенном производстве осуществляется не так, как обычном режиме:

АПК РФ Статья 272.1. Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства

1. Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание.

Поэтому Вам необходимо максимально полноценно изложить свои доводы в жалобе с тем, чтобы у апелляционного суда была возможность их оценить без Вашего участия.

02 сентября 2020, 10:48
0
0
0
0
Ирина Барвенко
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил!

Согласно АПК, ст. 269

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

вот пределы, в которых Апелляция рассматривает жалобы. Вы можете выбрать что-то одно и соответственно об этом и просить суд

02 сентября 2020, 10:50
0
0
0
0

При этом согласно ст. 272.1 АПК РФ

Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание

02 сентября 2020, 10:52

ст. 270 АПК гласит, что

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

А Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудиозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Поэтому в вашей жалобе вы должны изложить указанные факты и ссылаться на указанную статью

02 сентября 2020, 10:55
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Михаил, добрый день! Полномочия суда апелляционной инстанции определены ст. 269 АПК РФ, в том числе суд АИ может отменить судебный акт, принятый судом первой инстанции и рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции приняв новый судебный акт. При этом согласно ч. 2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены дела связанные со взысканием денежных средств вне зависимости от суммы иска

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

т.е. сумма иска это не единственный безусловный критерий когда дело не может рассматриваться в рамках упрощенного производства

02 сентября 2020, 10:51
0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Михаил, доброго дня!

Начну вот с чего согласно части 2 статьи 227 АПК РФ

В порядке упрощенного производстванезависимо от цены иска подлежат рассмотрению дела: по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

т.е. указанные Вами обстоятельства:

Иск рассмотрен судом первой инстанции в порядке упрощенного производства, хотя сумма иска значительно превышает максимально предусмотренный порог 800 тыс. руб для упрощенки

Михаил

не являются безусловными обстоятельствами для отмены решения суда.

Ответчик подавал ходатайство о переходе в общий режим, но суд его не удовлетворил.Михаил

Ну удовлетворили скорее всего потому, что оно не было мотивированным.

Вопрос — возможно ли в апелляции попросить суд отменить решение и отправить его на пересмотр в порядке общего производства, а на случай, если суд в этой просьбе откажет — то привести доводы по существу и просить пересмотреть дело с вынесением решения в мою пользу? Или возможно просить только что-то одно из этого? Михаил

Я рекомендую Вам поступить иначе — подготовить мотивированную апелляционную жалобу, если действительно есть о чем писать, и пробовать приобщить дополнительные документы, обосновав, невозможность их приобщения в суде первой инстанции и просить отменить решение суда.

При необходимости готов Вам помочь с составлением апелляционной жалобы.

02 сентября 2020, 10:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Апелляция в упрощенном производстве
Подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, ответчику установлен срок чтобы ответить на мою жалобу. Но заседание будет без вызова сторон, т.к. было упрощенное производство. Вопрос такой, я смогу как то ответить на отзыв ответчика? На заседании истец все озвучивает устно судье, а здесь и заседания не будет. Можно ли как то добавить через Мой Арбитр комментарии к отзыву ответчика и рассмотрит ли эти комментарии суд апелляционной инстанции?
15 февраля, 08:35, вопрос №2985929, Дмитрий, г. Тольятти
3 ответа
Арбитраж
Сроки на обжалование прошли, как обжаловать решение арбитражного суда по упрощенному производству?
Ооо обратилась на нас в суд с иском о неосновательном обогащении. В доказательство представлено платёжное поручение, и письмо с просьбой вернуть денежные средства. Судебное разбирательство прошло в порядке упрощенного производства, нас уведомили по действующему адресу надлежащим образом. Поскольку мы не получали почту, о взыскании узнали от судебных приставов. Сроки на обжалование прошли. По факту, ооо соврало, и у нас на руках имеются подписанные сторонами акты приемки выполненных работ, за которые ооо соответственно и произвело оплату. Но нет договора. Вопрос: как поступить в данной ситуации , срок подачи апелляции вряд ли восстановят, да и при упрощёнке новые доказательства не примут.
06 октября 2019, 20:56, вопрос №2538558, Анастасия, г. Рязань
2 ответа
Арбитраж
Истребование доказательств судом, если дело рассматривают в порядке упрощенного производства
Арбитражный суд в порядке упрощенного производства вынес решение о взыскании долга. В ходатайстве ответчика о рассрочке исполнения решения отказал, аргументируя отсутствием доказательств неплатежеспособности юридического лица, тогда как ответчик предоставил такой документ от филиала. Должен ли арбитражный суд в порядке упрощенного производства истребовать дополнительные доказательства у ответчика - документ, свидетельствующий о неплатежеспособности юр.лица? Будет ли целесообразным указать это в апелляции?
29 мая 2017, 20:45, вопрос №1651273, Полина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как подать на апелляцию при упрощенном производстве?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, был предъявлен иск к страховой компании. Суд арбитражный оказал в удовлетворении исковых требований. Упрощенное производство. Отказ мотивировал тем, что истец не предоставил подтверждения не поступления вознаграждения страхового на расчетный счет истца. Аргументом о том, что страховая выплатила, был страховой акт страховщика. Вопрос может ли истец подать апелляцию и предоставить новые доказательства (которые не предоставил в первую инстанцию) справки по расчетным счетам, о не получении страхового возмещения истцом? Аргументируя предоставление новых доказательств, тем что считал достаточным доказательством о не оплате страхового возмещения, тех документов которые были приложены к исковому в первой инстанции. Спасибо.
22 мая 2017, 07:43, вопрос №1643235, Галина, п. Ровеньки
9 ответов
Гражданское право
Как подать апелляцию, при упрощенном производстве в гражданском процессе?
Принято решение по гражданскому делу в порядке упрощенного производства. Для подачи апелляции, обязательно ли иметь на руках мотивированное решение суда? Срок на подачу апелляции исчисляется со дня получения решения суда?или со дня его принятия?
22 ноября 2016, 13:10, вопрос №1449511, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2020