Как уехать в другой город в возрасте 17 лет?

Такая ситуация, девушке 17 лет, оставаться дома не хочет, живет с родным отцом и старшим братом, матери нет, отец пьет, не как не пытается и не учавствует в воспитании, ежедневные упреки и скандалы, хочет уехать жить в другой город, не дожидаясь 18 лет, так же есть 2 бабушки, 1 которая ее не любит, 2 не может не чего сделать по состоянию здоровья, что она может сделать в таком случае? Не лишая отца род. прав, т.к заберут в детдом, так же что может слелать ее отец как закон. опекун и чем может грозить побег из дома с точки зрения закона?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет можно жить отдельно от отца и

можно оформить эмансипацию.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ)

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей
 при отсутствии такого согласия — по решению суда. (ст. 27 ГК РФ)

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за помощь!