Могут ли через текущий счет в банке снимать автоматически деньги с карты, на которую приходит з/п?

В одном банке есть два заблокированных счета. Один(карты) разблокировали, второй(текущий) до сих пор заблокирован, но этот текущий(кредитный) может ли снять АВТОМАТИЧЕСКИ деньги с карты, на которую приходит заработная плата того же банка? А с текущего(заблокированный) снимают приставы. Возможно ли такое?

, Любовь, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Любовь!
В соответствии с ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».