Как правильно заполнить исковое заявление для развода и урегулирования спора о детях?

Здравствуйте!Нужна консультация по поводу составления искового заявления в суд о расторжении брака и спора о детях.

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Образцов исков о расторжении барка довольно много в интернете. Можете что-то уточнить и на этом сайте.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе вы можете посмотреть шаблоны, в интернете они есть в бесплатном доступе, либо можете обратиться к юристам в личные сообщения к юристу за консультацией на платной основе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 ГПК РФ. Перечень к  документам, которые истец должен приложить к исковому заявлению, указан в ст. 132 ГПК РФ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

Таким образом, если спор о детях между Вами и супругом отсутствует, то исковое можете подавать мировому судье. а если спор имеется, то исковое необходимо направлять в районный суд.

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. При этом, если несовершеннолетние дети проживают с Вами, то  можете воспользоваться правом, закрепленным в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратится в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Мария, добрый день

Обращайтесь, буду рада помочь