8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры за сумму покупки по ДДУ

Добрый день! В 2015г. купили квартиру по ДДУ. Застройщик оказался недобросовестным, поэтому право собственности было оформлено только 2017г. Квартира находится в ипотеке.

Сейчас хотим ее продать и купить квартиру меньшей площади, т.к. доходы семьи изменились. Покупали ее 3 млн. руб. Кадастровая стоимость составляет 4 млн. руб. Если мы продадим квартиру за ту стоимость по которой ее покупали - 3 млн. руб. должны ли будем платить налог с дохода в размере 13%???

13 июня 2018, 10:21, Димитрий, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Димитрий!

Если мы продадим квартиру за ту стоимость по которой ее покупали — 3 млн. руб. должны ли будем платить налог с дохода в размере 13%???

Димитрий

нет, не будете, при условии подачи декларации 3-НДФЛ, в которой заявите о налоговом имущественном вычете, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого объекта недвижимости.

13 июня 2018, 16:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Выплата налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет
Добрый день! Продала квартиру (в собственности менее 3-5 лет), но уже получила за нее имущественный налоговый вычет 260.000 рублей. Могу ли я теперь при оплате налога на доходы от продажи этой квартиры использовать формулу: (сумму продажи квартиры-сумма покупки квартиры)*13% Также приобретена новая квартира в год продажи первой, на большую сумму.
20 марта 2019, 17:17, вопрос №2297751, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог за квартиру, купленную по ДДУ в 2015 году
Добрый день! Квартира куплена по ДДУ в сентябре 2015 г., право собственности на квартиру оформлено в сентябре 2016 года. За покупку квартиры получен налоговый вычет в полном объеме. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры и покупки на эти деньги квартиры большей площади. Подскажите, необходимо ли будет платить налог и в каком размере (13% от стоимости продажи или 13% от разницы в стоимости покупки в 2015 и продажи в 2018 году). Спасибо!
19 сентября 2018, 07:55, вопрос №2110005, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Берется ли налог с продажи квартиры суммой меньше, чем покупали, если квартира в собственности менее 3 лет
берется ли налог с продажи квартиры суммой меньше чем покупали если квартира в собственности менее 3 лет
05 мая 2017, 20:09, вопрос №1630365, Владислав, г. Ухта
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Уменьшение налога от продажи квартиры ценой покупки участка
Здравствуйте. Возможно ли уменьшить налог от продажи квартиры ценой покупки участка, если участок приобретен за несколько месяцев до продажи квартиры, но в том же году? Назначение участка - индивидуальное жилое строительство.
26 февраля 2016, 17:29, вопрос №1159881, Виктор, г. Нарьян-Мар
8 ответов
Налоговое право
Как действовать в отношении налогов при продаже квартиры и покупке новой?
здравствуйте.У меня вопрос по продаже квартиры и покупке.У меня квартира в собственности менее 3 лет,я хочу продать ее за 6,300,000 и купить в этом же году квартиру в новостройке(долевое участие) за 6,400,000.Как быть с налогами?
28 августа 2015, 10:51, вопрос №956724, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2018