Как оформляется договор ренты с пожизненным содержанием?

Как оформляется рента с пожизненным содержанием? Какова стоимость составления такого договора? Какие нужны документы?

, Екатерина, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Документы  необходимые:экспликация отчуждаемого жилого помещения и его поэтажная планировка (выдаётся в БТИ после заполнения соответствующего заявления и оплаты услуг государственной организации);

доверенность представителя и его паспорт (если сторона действуют от его имени);
справки из МФЦ (единый жилищный документ, копия финансового лицевого счёта, справка из домовой книги);
паспорта сторон;
кадастровый паспорт жилья и справка о его оценочной стоимости из единого Росреестра или МФЦ;
сам договор ренты в трёх экземплярах;
справка из медицинского учреждения об отсутствии серьёзных проблем со здоровьем (например, из психоневрологического и наркологического диспансеров);
правоустанавливающие бумаги (а именно свидетельство из Росреестра о праве владения отчуждаемым жилым помещением и документ, на основании которого возникли эти права изначально, к примеру, дарственная);
выписка об отсутствии каких-либо финансовых задолженностей и обременений из ЕГРП;
справка об уплате стоимости госпошлины за удостоверение бумаг.После заверения бумаг у нотариуса участники сделки должны зарегистрировать факт передачи прав на жильё в МФЦ или отделении Росреестра, предоставив:договор ренты в трёх экземплярах;удостоверения личности всех сторон;правоустанавливающие бумаги, утверждающие право владения квартирой;талон об уплате соответствующей госпошлины;доверенность и паспорт представителей (если необходимо).

Стоимость оформления ренты

Отчуждаемая квартира передаётся между родственниками или третьими лицами за выплату определённой денежной суммы (правоотношения в этом случае регулируются 30 главой ГК РФ, касающейся сделок о купле-продаже) или бесплатно (отношения сторон контролируются 32 главой ГК РФ, касающейся осуществления дарения).Госпошлина за перерегистрацию прав на жильё составит для граждан 2 тысячи рублей, а для юридических лиц – 22 тысячи рублей (на основании 22 пункта первой части 333.33 статьи НК РФ).Чтобы оформить договор ренты у нотариуса, требуется заплатить госпошлину в размере 0,5% от оценочной стоимости отчуждаемого жилого помещения (при этом сумма не должна быть выше 20 тысяч рублей и меньше 300 рублей), в соответствии с 5 пунктом первой части 333.24 статьи ГК РФ.