Повлияет ли отказ от страховки банка на одобрение будущих кредитов?

Добрый день. Оформлял кредит в сбербанке. Была навязана страховка на 20 т.р. сегодня обращаюсь в отделение банка для отказа (5дней еще не прошло) мне говорят , что я обманываю банк и это на 80% снизит одобрение в будущем. Правда ли это? Или просто уловки сотрудников?

, Роман, г. Курск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Согласно российскому законодательству, оформление страхования жизни или другого вида страхования, является добровольной услугой для клиента и Вы сами выбираете ее необходимость. На последующее одобрение отказ никак не повлияет — это 100%. Отказаться от страхования вы имеете право в течении 14 дней со дня подписания страхового полиса.

Удачи!

Зарина Каирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Роман! Страхование в банке является добровольным и вы вправе от него отказаться. На процесс одобрения кредитов банками влияет кредитная история заемщика. С уважением, адвокат Каирова Зарина.

Добрый день Роман! Итак, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. А верификация кредитных заявок Банком — это здесь совсем ни при чем. Удачи Вам!