Возможно ли получение отсрочки для заочника?

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить следующую ситуацию: в прошлом году поступил в университет на очную дневную форму. Успешно сдал зимнюю сессию, однако с летней сессией возникли проблемы и сдать её нет возможности. Я собираюсь забирать документы и подавать их на заочную форму обучения в тот же ВУЗ.

Полагаю, в этом случае отсрочки у меня не будет? И как будет проходить призыв, если я в начале августа уже буду зачислен на первый курс заочки?

, Алексей, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Право на отсрочку от призыва имеют только граждане,  обучающиеся по очной форме обучения (пп. «а», «б», «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Отсрочка от призыва у вас будет прекращена с момента перевода вас на заочную форму. Если это состоится в августе, вы подпадаете под осенний призыв, который начнется 01.10.2018 г. и продлится до 31.12.2018 г.