Необходимо ли работать с ЕГАИС (дерево)?

Добрый день!

Подскажите, нужно ли регистрировать сделку в ЕГАИС, если планируется приобретение горбыля и кругляка (тонкомер) без корня, для дальнейшей переработки и изготовления тарной доски? И при продаже тарной доски нужно ли так же регистрировать сделку?

, Яна, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

С 2015 года при продаже или покупке леса (в том числе и пиломатериалов) у каждого из участников сделки  возникают обязательства по предоставлению электронных деклараций оператору ЛесЕГАИС (ч.1 ст. 50.5. Лесного кодекса РФ).

Не распространяется это требование только на покупателей физлиц.

С полным перечнем древесины вы можете ознакомиться  в Разъяснениях Правительства РФ от 13 июня 2014 г. № 1047-р.

Добавлю, что на следующие наименования, правила о ЕГАИС не распространяются (Распоряжение Правительства Российской Федерации

от 13 июня 2014 г. № 1047-р

Обработанные пиломатериалы
Пиломатериалы профилированные;
Клеёные изделия из древесины;
Столярные изделия;
Окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;
Сборные деревянные конструкции;
Фанера;
Плиты древесно-волокнистые из древесины;
Плиты древесно-стружечные;
Тара деревянная;
Щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.
Яна
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, а тарная доска относится к обработанным пиломатериалам?

И если я ИП, необходимо ли мне поменять систему налогообложения ( в данный момент на УСН)?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, здравствуйте.

В силу ст. 50.6 Лесного кодекса РФ ЕГАИС создается в целях обеспечения учета древесины, информации о сделках с ней, а также осуществления анализа, обработки представленной в нее информации и контроля за достоверностью такой информации.

В состав ЕГАИС в числе прочего подлежит включению информация о маркировке древесины.

При этом Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р <Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ> определен перечень видов древесины на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней.

Учет сделок с древесиной осуществляется в форме декларирования, где также отражаются сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе и согласно ст. 50.5 ЛК РФ

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, декларация о совершенной сделки подлежит передаче в ЕГАИС

И при продаже тарной доски нужно ли так же регистрировать сделку?

В <Письме> Рослесхоза от 16.06.2017 N МК-02-46/8243 <О направлении разъяснений по классификации пиломатериалов> на этот счет было отмечено, что

2. В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:пиломатериалы профилированные;
клееные изделия из древесины;
столярные изделия;
окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;
сборные деревянные конструкции;
фанера;
плиты древесно-волокнистые из древесины;
плиты древесно-стружечные;
тара деревянная;
щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

Тарная доска представляет собой обработанные строганием или обработанные другим способом доски, представленные в комплектах как тарные пиломатериалы (товарная позиция 4415 согласно  «Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)» (Том III. Разделы IX — XIII. Группы 44 — 70)

Данная категория материала, не относится к товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3 и поэтому сделки о ней также подлежат передаче в ЕГАИС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день!  Согласно ст. 50.6 Лесного кодекса РФ в ЕГАИС включается в том числе информация об ИП и юрлицах, совершивших сделки с древесиной, а также о таких сделках. Виды древесины, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о   об учете сделок с ней, установлены

Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р
«Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ»

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Яна, добрый день. Полагаю, что это необходимо и в том и в другом случае, поскольку  РАСПОРЯЖЕНИЕМ Правительства РФ от 12.05.2017 N 911-р

в перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней внесены изменения и к пиломатериалам, требующим осуществления учёта сделок с ними отнесены все

Пиломатериалы хвойных пород 16.10.10.110

и

Пиломатериалы лиственных пород 16.10.10.120

https://giod.consultant.ru/doc...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров