Как делится квартира при разводе, если собственником является супруг?

Здравствуйте, Мы в браке 34 года, построили квартиру а Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру оформлено на мужа. При разделе имущества имею ли я право на половину квартиры ?

, сандальнева валентирна владимировна, г. Череповец
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

в соответствии с российским законодательством, мужу и жене на равных правах принадлежит все, что было приобретено в браке. Исключение составляют лишь случаи, когда единоличным собственником является только один из супругов, в частности…

Личные вещи (кроме предметов роскоши, драгоценностей) – даже если были приобретены в браке;
Имущество, которое было приобретено супругом до брака;
Имущество, которое было получено в подарок – даже во время брака;
Имущество, унаследованное по завещанию или по закону – даже во время брака;
Имущество, приобретенное во время брака, но на средства, принадлежавшие супругу еще до брака или полученные в браке по безвозмездной сделке (по договору дарения, по наследству);
Недвижимость, перешедшая в собственность супруга в результате первичной приватизации.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если указанная квартира была приобретена Вами в браке, независимо от того, что право собственности оформлено на одного из супругов, имущество является совместной собственностью и в случае развода делится пополам.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Все нажитое в браке — совместная собственность супругов и при разделе по общему правилу делится пополам, на кого квартира зарегистрирована — это момент не существенный, правового значения для реализации Ваших прав не имеет. Если бы право было зарегистрировано за Вами, супруг претендовал бы на его половину точно также. При разделе имущества не по соглашению, а в суде, суд также не будет никак учитывать, на кого выдано свидетельство о праве собственности.