Права на имущество, приобретенное до брака, после смерти одного из супругов
У будущей жены в собственности квартира, у будущего мужа машина. У обоих от первых браков дети и внуки. Совместных детей нет. Предполагается регистрация мужа в этой квартире.
1. Будут ли претендовать дети мужа на собственность жены после его смерти?
2. Будут ли претендовать дети жены на собственность мужа после ее смерти?
3.Как лучше оставить паритет имущества с учетом вступления в брак?
2.1 То есть на квартиру жены после смерти мужа никто не будет претендовать?
2.2 На квартиру жены после ее смерти имеют права наследования муж и дети жены в первую очередь в равных долях?
2.3 завещание квартиры женой на своих детей избавит от прав наследования мужа на нее?
3.1 Если не брать брачный договор, Видится вариант дарения квартиры детям (или одному из них), и по этому поводу вопрос
— до брака согласие не требуется.
— в браке согласие требуется в таких условиях (собственность до брака)?
— если регистрация права придется на дату после даты заключения брака, а подписание договора дарения до нее — потребуется ли согласие супруга? Не отменят ли регистрацию? Дата подачи документов влияет как-то?
Нет, на квартиру жены после смерти мужа претендовать никто не будет. При этом, как я понимаю, Вы говорите о той квартире, которая была нажита женой до вступления в брак. Эта квартира может наследоваться только в случае смерти самой жены.
Именно так.
Не совсем так. Если муж на момент смерти супруги будет нетрудоспособным (пенсионером по старости или инвалидом), то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве — не менее половины того, что ему бы досталось при отсутствии завещания. Конкретный размер долей может быть рассчитан после определения количества наследников первой очереди у жены.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Если Вы спрашиваете: нужно ли жене получать согласие супруга на отчуждение квартиры, которая принадлежала жене до брака, то ответ будет - не нужно. Когда при этом будет совершаться дарение — не имеет значения. Нотариальное согласие супруга надо получать в том случае, если с браке происходит отчуждение совместно нажитого имущества. Это правило закреплено в ст. 35 Семейного кодекса РФ.
Но квартира, нажитая женой до брака не является совместно нажитой. Поэтому никакого согласия мужа дарение личной квартиры жены не требует.