132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на имущество, приобретенное до брака, после смерти одного из супругов

У будущей жены в собственности квартира, у будущего мужа машина. У обоих от первых браков дети и внуки. Совместных детей нет. Предполагается регистрация мужа в этой квартире.

1. Будут ли претендовать дети мужа на собственность жены после его смерти?

2. Будут ли претендовать дети жены на собственность мужа после ее смерти?

3.Как лучше оставить паритет имущества с учетом вступления в брак?

12 Июня 2018, 22:38, вопрос №2023361

Уточнение клиента

2.1 То есть на квартиру жены после смерти мужа никто не будет претендовать? 

2.2 На квартиру жены после ее смерти имеют права наследования муж и дети жены в первую очередь в равных долях? 

2.3 завещание квартиры женой на своих детей избавит от прав наследования  мужа на нее?

12 Июня 2018, 23:02

Уточнение клиента

3.1 Если не брать брачный договор, Видится вариант дарения квартиры детям (или одному из них), и по этому поводу вопрос

— до брака согласие не требуется.

— в браке согласие требуется в таких условиях (собственность до брака)? 

— если регистрация права придется на дату после даты заключения брака, а подписание договора дарения до нее — потребуется ли согласие супруга? Не отменят ли регистрацию? Дата подачи документов влияет как-то?

12 Июня 2018, 23:40
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день!

1. Будут ли претендовать дети мужа на собственность жены после его смерти?

Igor

Дети мужа не могут претендовать на личное имущество его супруги после смерти супруга (есть наследники первой очереди, которые сделают это). Но при этом надо понимать, что личным имуществом супруги является то, что она нажила до брака. Имущество, которое она наживет в браке, может оказаться совместно нажитым (в зависимости от обстоятельств).

2. Будут ли претендовать дети жены на собственность мужа после ее смерти?

Igor

Нет (аналогично написанному выше — есть наследники первой очереди, которые будут наследовать). Как дети мужа, так и дети жены могут претендовать на имущество их родителя после его смерти в качестве наследников первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) при отсутствии завещания.

Если же супруги в браке наживут совместно нажитое имущество, то дети могут претендовать на долю супруга (их родителя) в совместно нажитом имуществе после его смерти (если не будет завещания).

3.Как лучше оставить паритет имущества с учетом вступления в брак?

Igor

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем завещания. Поэтому если хотите, чтобы после смерти одного из супругов наследовал кто-то конкретный из наследников, то можете составить это завещание. При этом надо понимать, что есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Если Вы конкретизируете свой вопрос, на него будет проще ответить.

12 Июня 2018, 22:46
q Отблагодарить
1 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
2.1 То есть на квартиру жены после смерти мужа никто не будет претендовать?

Нет, на квартиру жены после смерти мужа претендовать никто не будет. При этом, как я понимаю, Вы говорите о той квартире, которая была нажита женой до вступления в брак. Эта квартира может наследоваться только в случае смерти самой жены.

2.2 На квартиру жены после ее смерти имеют права наследования муж и дети жены в первую очередь в равных долях?

Именно так.

2.3 завещание квартиры женой на своих детей избавит от прав наследования  мужа на нее?

Не совсем так. Если муж на момент смерти супруги будет нетрудоспособным (пенсионером по старости или инвалидом), то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве — не менее половины того, что ему бы досталось при отсутствии завещания. Конкретный размер долей может быть рассчитан после определения количества наследников первой очереди у жены.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
12 Июня 2018, 23:06
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
— в браке согласие требуется в таких условиях (собственность до брака)?

Если Вы спрашиваете: нужно ли жене получать согласие супруга на отчуждение квартиры, которая принадлежала жене до брака, то ответ будет - не нужно. Когда при этом будет совершаться дарение — не имеет значения. Нотариальное согласие супруга надо получать в том случае, если с браке происходит отчуждение совместно нажитого имущества. Это правило закреплено в ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Но квартира, нажитая женой до брака не является совместно нажитой. Поэтому никакого согласия мужа дарение личной квартиры жены не требует.

12 Июня 2018, 23:43
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. Будут ли претендовать дети мужа на собственность жены после его смерти?

Пасынки, падчерицы (неродные дети для одного из супругов), относятся к седьмой очереди наследования, то есть будут наследовать только в том случае, если не будет ни одного из наследников первых шести очередей

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

2. Будут ли претендовать дети жены на собственность мужа после ее смерти?

Аналогично

.Как лучше оставить паритет имущества с учетом вступления в брак?

С учетом вышеизложенного, ввиду невозможности детей супругов претендовать на имущество супругов прежде других наследников, ситуацию можно оставить как есть. 

Наследовать каждому из супругов будут его наследники, в том числе и сами супруги

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Каждый из супругов вправе так же составить завещание и завещать свое имущетво кому-либо по своему усмотрению

12 Июня 2018, 22:46
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Кроме того, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на долю в наследстве наравне с наследниками любой очереди, которые призываются к наследованию 

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

12 Июня 2018, 22:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
У обоих от первых браков дети и внуки

Если они все будут живы на момент открытия наследства, то наследовать будут именно они, с учетом вышеприведенных положений о нетрудоспособных иждивенцах

12 Июня 2018, 22:57
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
2.1 То есть на квартиру жены после смерти мужа никто не будет претендовать? 

Как указано выше, при наличии наследников первых очередей и отсутствия нетрудоспособных иждивенцев, никто не будет

2.2 На квартиру жены после ее смерти имеют права наследования муж и дети жены в первую очередь в равных долях? 

Да

2.3 завещание квартиры женой на своих детей избавит от прав наследования  мужа на нее?

Да, кроме случая наличия супруга права на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

12 Июня 2018, 23:05
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

12 Июня 2018, 23:09
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
— до брака согласие не требуется.

да

— в браке согласие требуется в таких условиях (собственность до брака)? 

так же не требуется, поскольку имущество не входит в состав совместной собственности

— если регистрация права придется на дату после даты заключения брака, а подписание договора дарения до нее — потребуется ли согласие супруга? Не отменят ли регистрацию? Дата подачи документов влияет как-то?

Не отменят, не влияет

 Если не брать брачный договор, Видится вариант дарения квартиры детям

Как вариант вполне возможно, в таком случае все наследственные вопросы отпадут

12 Июня 2018, 23:43
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3996
ответов
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Игорь!

Согласно п. 3 ст. 1145 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Т.е., если нет родственников у наследодателя, то к наследованию призываются неродные дети, при этом неусыновленные.

Вы вправе заключить брачный договор.

Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Т.е. будущие супруги, заключив такой договор, вправе в нем определить какое имущество и кому будет принадлежать на праве собственности. Брачный договор удостоверяется у нотариуса.

12 Июня 2018, 22:46
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3996
ответов
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Также вправе составить завещание, определив кому конкретно достанется имущество и в какой доли. При этом над учитывать обязательную долю в праве наследования, которую имеют согласно п. 1 ст. 1149 СК РФ

 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
12 Июня 2018, 22:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3996
ответов
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
У обоих от первых браков дети и внуки

Учитывая, что есть дети и внуки, волноваться не стоит. В первую очередь призываются к наследованию дети, после них внуки. В таком случае навряд ли дойдет очередь до неродных детей. Поэтому в принципе составлять завещание нет необходимости, если есть страх, что имущество перейдет к неродным людям. А вот брачный договор всегда есть смысл заключить (если, конечно, есть желание), он будет регулировать режим имущества мужа и жены и в случае расторжения брака имущество будет делиться в соответствии с условиями брачного договора.

12 Июня 2018, 23:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3996
ответов
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
2.1 То есть на квартиру жены после смерти мужа никто не будет претендовать? 

Только ее дети.

2.2 На квартиру жены после ее смерти имеют права наследования муж и дети жены в первую очередь в равных долях?

Да. Это так.

2.3 завещание квартиры женой на своих детей избавит от прав наследования  мужа на нее?

Избавит.

12 Июня 2018, 23:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3996
ответов
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

до брака согласие не требуется.

— в браке согласие требуется в таких условиях (собственность до брака)? 

— если регистрация права придется на дату после даты заключения брака, а подписание договора дарения до нее — потребуется ли согласие супруга? Не отменят ли регистрацию? Дата подачи документов влияет как-то?

Если квартира нажита до брака, согласие супруга не требуется. 

При регистрации права также не нужно брать согласие, если само имуществе приобретено, создано на деньги лица до вступления в брак. Т.е. одна только регистрация права не означает, что имущество совместно  нажито.

12 Июня 2018, 23:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3996
ответов
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Добавлю, что сделка по дарению имущества детям НДФЛ облагаться не будет в силу положений ст. 217 НК РФ.

12 Июня 2018, 23:54
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Будут ли претендовать дети мужа на собственность жены после его смерти?

Igor

Нет не будут, так как данная квартира не совместно нажито имущество супругов, квартира приобретена супругой до брака и принадлежит ей на праве собственности, кроме того, не усыновленные дети не будут наследовать.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Будут ли претендовать дети жены на собственность мужа после ее смерти?

Igor

Нет не будут, так как опять таки отсутствует совместная собственность супругов, да и дети не родные (разве что их усыновить)

Как лучше оставить паритет имущества с учетом вступления в брак?

Igor

Составить брачный договор, который будет устанавливать либо общий режим имущества супругов, либо раздельный.

Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

12 Июня 2018, 22:46
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! 

Предполагается регистрация мужа в этой квартире.

Регистрация не даёт имущественных прав, поэтому  квартира останется в собственности жены.

1. Будут ли претендовать дети мужа на собственность жены после его смерти?

2. Будут ли претендовать дети жены на собственность мужа после ее смерти?

Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Внуки наследуют по праву представления.

В состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ входит имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти.

В Вашем случае за женой будут наследовать муж и её дети (либо внуки за детей). За мужем, соответственно, жена и его дети.

Получается, что в привилегированном положении окажется переживший супруг, поскольку он унаследует часть имущества другого супруга, и эту часть впоследствии унаследуют его дети.

12 Июня 2018, 22:47
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
3.Как лучше оставить паритет имущества с учетом вступления в брак?

Это зависит от конечной цели. Если цель — оставить всё имущество той стороне, которой оно принадлежало до брака, возможно составить завещание. Но звещание также не сохранит паритет в полной мере, поскольку если к моменту смерти одного из супругов другой будет являться пенсионером либо нетрудоспособоным, он будет иметь обязательную долю в наледстве на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
12 Июня 2018, 22:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
2.1 То есть на квартиру жены после смерти мужа никто не будет претендовать? 

Только её прямые наследники — дети.

2.2 На квартиру жены после ее смерти имеют права наследования муж и дети жены в первую очередь в равных долях? 

Всё верно. 

2.3 завещание квартиры женой на своих детей избавит от прав наследования  мужа на нее?

Не совсем. Я указывала в ответе, что муж, если будет пенсионером либо нетрудоспособным по иной причине будет иметь обязательную долю в наследстве. 

12 Июня 2018, 23:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Видится вариант дарения квартиры детям (или одному из них), и по этому поводу вопрос

— до брака согласие не требуется.

— в браке согласие требуется в таких условиях (собственность до брака)? 

Согласие супруга в Вашем случае на отчуждение имущества (на заключение договора дарения имущества), приобретённого одним супругов до брака, не требуется, даже если договор дарения заключается в период брака, поскольку на это имущество не распространяется режим совместной собственности супругов. 
— если регистрация права придется на дату после даты заключения брака, а подписание договора дарения до нее — потребуется ли согласие супруга? Не отменят ли регистрацию? Дата подачи документов влияет как-то?

Аналогично, согласие второго супруга не потребуется. 

12 Июня 2018, 23:45
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Будут ли претендовать дети мужа на собственность жены после его смерти?

Igor

Добрый вечер.

Нет, не смогут они претендовать на данное имущество, т.к. оно было приобретено супругой до брака и вступить в наследство на имущество супруги смогут только ее наследники первой очереди, т.е. дети и/или родители. (ст. 1142 ГК РФ).

Претендовать могут только на то имущество, которое будет нажито в браке, смогут выделить супружескую долю, если имущество будет оформлено на супругу.

2. Будут ли претендовать дети жены на собственность мужа после ее смерти?

Igor

Только на то, что будет приобретено в браке.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3.Как лучше оставить паритет имущества с учетом вступления в брак?

Igor

Либо заключить брачный договор, либо завещание и в нем прописать кому какое- имущество останется после смерти.

Статья 1119 ГК РФСвобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

12 Июня 2018, 22:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут