8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы полномочия прокурора при рассмотрении дел судами?

Помощник прокурора района г. Энгельса поддерживал государственное обвинение в суде в отношении Буркова. В ходе судебного заседания прокурор заявил суду о том, что грубо нарушается порядок судебного разбирательства: права подсудимому не разъяснены, ему не дается возможность участвовать в исследовании судебных доказательств, а само исследование но- сит поверхностный характер. Это заявление было прервано председательствующим судьей, предупредившим прокурора о прекращении подобных высказываний в связи с тем, что суд независим и прокурор не может осуществлять надзор за его деятельностью при рассмотрении уголовных дел.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Каковы полномочия прокурора при рассмотрении дел судами?

Показать полностью
, Вероника Муковникова, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Конституция РФ (ст. 129) и процессуальные нормы права, в том числе гражданского, не предусматривают наличие права прокурору осуществлять надзор за исполнением законодательства судебными органами. Полномочия прокурора по уголовным делам изложены в ст. 37 и 246 УПК РФ. Если прокурор увидел, что суд нарушает нормы УПК или ГПК, он вправе написать протест на приговор или решение суда, но никак не вправе давать указания суду или делать замечания.

Статья 37. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в
пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени
государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также
надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов
предварительного следствия.

3. В ходе судебного производства по уголовному делу
прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и
обоснованность.

4. Прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые
установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного
преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

Статья 246. Участие обвинителя 5. Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

6. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.
 
7. Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая в браке на меня был взят кредит
Здравствуйте! Ситуация такая, в браке на меня был взят кредит, куплен автомобиль,при разводе и делении имущества судом первой инстанции все было поделено пополам, потом апелляция и кассация , которая отменила полностью решение суда первой инстанции! За это время я перестал платить кредит и была наложена нотариальная надпись и возбуждено исполнительное производства и назначен исполнительный сбор. Затем было назначено повторное рассмотрение дела о разделе совместно нажитого имущества, в ходе которого было заключено мировое соглашения, согласно которому вышеуказанный кредитный долг признается долгом бывшей супруги! Скажите пожалуйста кто должен оплачивать Исполнительный сбор, и как его можно отменить ?
, вопрос №4046517, Дмитрий, г. Новороссийск
Недвижимость
И если все через суд, какова вероятность что суд будет на моей стороне?
Здравствуйте, приобрел недвижимость, но продавец не освобождает квартиру, как лучше поступить? И могу ли я обратиться к участковому? И если все через суд, какова вероятность что суд будет на моей стороне?
, вопрос №4046156, Алексей, г. Нижнеудинск
Все
Какую сумму может взыскать суд за моральный ущерб За оскорбления
Какую сумму может взыскать суд за моральный ущерб ? За оскорбления в интернете прокурор потребовал 100000 р
, вопрос №4046076, Владислав, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд! Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности. О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы. Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.
, вопрос №4045959, Василий, г. Москва
Гражданское право
Именно отказать, а не оставить без рассмотрения?
Добрый вечер! Ситуация следующая. Истец ООО АЛЬФА подал иск о взыскании долга по закладной. В процессе выяснилось, что истец продал закладную инвестиционному товариществу еще до подачи иска. В иске ни слова нет про инвестиционное товарищество и приложена закладная где стоит отметка, что владелец закладной истец, ООО АЛЬФА,. Так же истец утверждает что является управляющим товарищем инвестиционного товарищества. Но иск подан не от инвестиционного товарищества. Должен ли суд в данной ситуации отказать в иске? Именно отказать, а не оставить без рассмотрения?
, вопрос №4043501, Павел, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.06.2018