Каковы полномочия прокурора при рассмотрении дел судами?

Помощник прокурора района г. Энгельса поддерживал государственное обвинение в суде в отношении Буркова. В ходе судебного заседания прокурор заявил суду о том, что грубо нарушается порядок судебного разбирательства: права подсудимому не разъяснены, ему не дается возможность участвовать в исследовании судебных доказательств, а само исследование но- сит поверхностный характер. Это заявление было прервано председательствующим судьей, предупредившим прокурора о прекращении подобных высказываний в связи с тем, что суд независим и прокурор не может осуществлять надзор за его деятельностью при рассмотрении уголовных дел.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Каковы полномочия прокурора при рассмотрении дел судами?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Конституция РФ (ст. 129) и процессуальные нормы права, в том числе гражданского, не предусматривают наличие права прокурору осуществлять надзор за исполнением законодательства судебными органами. Полномочия прокурора по уголовным делам изложены в ст. 37 и 246 УПК РФ. Если прокурор увидел, что суд нарушает нормы УПК или ГПК, он вправе написать протест на приговор или решение суда, но никак не вправе давать указания суду или делать замечания.

Статья 37. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в
пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени
государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также
надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов
предварительного следствия.

3. В ходе судебного производства по уголовному делу
прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и
обоснованность.

4. Прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые
установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного
преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

Статья 246. Участие обвинителя 5. Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

6. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

7. Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.