Могут ли меня сделать подозреваемым в данном случае?

такая ситуация были пойманы за кражей магнитолы , в отделе списали все на друга чтоб была статья 158 часть 2 а не первая ,я иду как свидетель по делу ,

а он хочет меня тоже сделать подозреваемым ,есть ли у него такая возможность?

, Михаил Ивин,
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если Вашим умыслом хищение не охватывалось и дознаватель уже в этом разобрался, то для этого требовались весьма веские основания, а если друг будет валить на Вас, его показания сами по себе не могут привести к привлечению Вас в качестве подозреваемого, показания будут проверены с учетом всех обстоятельств дела, если не найдутся доказательства Вашего умысла на участие в хищении, то ничего страшного, останетесь свидетелем. А возможность валить на Вас и пытаться сделать подозреваемым друг конечно имеет возможность.