Как заключить брак с гражданином Марокко

Здравствуйте, как заключить брак с гражданином Марокко? По какой визе ему лучше приехать? Планирует получить в России рвп , и в дальнейшем гражданство РФ. Возможно ли заключить брак в Ростове на Дону

Уточнение от клиента

Обязан ли он будет выехать из России в Марокко, по окончании визы. Или как муж гражданки РФ останется для получения РВП

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По какой визе ему лучше приехать?

Не имеет значения, важно только, чтобы он имел право нахождения на территории РФ, для ЗАГСа  безразлично, на какой период времени у супруга открыта виза

Возможно ли заключить брак в Ростове на Дону

Зарегистрировать брак вы можете в любом ЗАГСе

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Для заключения брака со стороны супруга понадобятся паспорт (оригинал), нотариально заверенная копия паспорта, при этом указанные документы  должны иметь консульскую легализацию, их нотариально заверенный перевод на русский язык, справка о семейном положении супруга, выданная в Марокко

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

обязан ли он выехать из России по окончании срока визы? Или может остаться в России как муж гражданки РФ и в дальнейшем получить РВП

Обязан ли он будет выехать из России в Марокко, по окончании визы.

Да, если иностранный гражданин прибыл в РФ по визе, то согласно закону, заявление на получение РВП на рассмотрении находится до 6 месяцев после сдачи документов на РВП, следовательно, если виза дает право пребывания менее 6 месяцев, то он должен будет выехать. Продлить период пребывания в РФ на период рассмотрения заявления на РВП имеют право только граждане с безвизовым въездом РФ

Или как муж гражданки РФ останется для получения РВП

Как таковой статус мужа гражданки РФ не дает права на пребывание РФ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
как заключить брак с гражданином Марокко? По какой визе ему лучше приехать? Планирует получить в России рвп, и в дальнейшем гражданство РФ. Возможно ли заключить брак в Ростове на Дону

Людмила

Здравствуйте Людмила.Возможно заключить брак.

Заключаете брак в общих основаниях как и с гражданином России, но нужно молодому человеку  из Марокко принести справку о том что не состоить в другом браке, а для подачи на РВп ему нужно будет справка об отсутствии судимости.Это первые документы которые забываются

Далее, ему нужно приехать по однократной или двукратной частной визе на 90 дней, так как по многократной визе есть ограничения на 90 дней в течениии 180 дней согласно

Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...I. Общие положения

17. Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.
Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию.
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Далее…

В любом случае за три месяца пребывания молодого человека из Марокко, Вы успеете заключить брак, получить свидетельство о браке и подать документы на РВП без учета квоты согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Через три месяца ему нужно будет выехать из РФ, и потом на основании опять же частной визы, на основании Вашего приглашения он может въехать в РФ.

Но учитывать нужно, что РВП гражданину Марокко выдадут через 6 шесть месяцев, с момента подачи документов в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш),

поэтому ему нужно приехать так чтобы получили РВП и сразу же получили ему многократную  ВИЗУ временно проживающего на три года

в силу:

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.
В любом случае за три месяца пребывания молодого человека из Марокко, Вы успеете заключить брак, получить свидетельство о браке и подать документы на РВП

В соответствии со

Статьёй 11 СК РФ.

 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Вот поэтому по туристической ВИЗЕ НЕ НУЖНО ПРИЕХАТЬ ЕМУ, а то не успеете за месяц

Удачи Вам