Какие нужно заплатить налоги при продаже загородного дома?

Здравствуйте! Я проживаю в Санкт-Петербурге, в конце 2014 года отец по дарствееной подарил мне загородный дом с участком в ленинградской области. Сейчас хотим его продать. Вопрос такой, должен ли я буду заплатить НДФЛ с продажи дома? Какие документы я вообще должен буду предоставить в налоговую или ещё куда либо?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер!

При продаже квартиры, включая полученную в дар, требуется уплатить налог на доход физических лиц или сокращённо — НДФЛ.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговом Кодексе, касающиеся его. Они относятся к продаже жилища, полученного в собственность, начиная с этой же даты. К недвижимости, находящейся в собственности до этого времени, применяются прежние нормы.

Таким образом, в случае продажи объекта недвижимости, полученного Вами в дар в 2014 года, Вам не нужно платить НДФЛ, так как объект был у Вас в собственности более 3-х лет. Подавать декларацию в налоговую не требуется.

Если нужна помощь в проведении сделки — обращайтесь в личку (нахожусь с Вами в одном регионе).

С уважением, Виталий.