Возможна ли опека без согласия опекаемого?

Для решения жилищного вопроса. Хочу оформить опеку над своей мамой, которая имеет инвалидность 2 группы по псих. заболеванию. Но отказывается проходить мед. освидетельствование.

, Наталья Никитченко, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы оформить опеку над вашей матерью, сначала вам следует обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Если суд сочтет заявление обоснованным, он назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если по результатам экспертизы будет признана неспособность вашей матери своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, вы сможете стать ее опекуном.

Наталья Никитченко
Клиент, г. Красноярск

благодарю за ответ. но вопрос звучал несколько иначе. о возможности опеки БЕЗ согласия опекаемого. человек просто отказывается от посещения суда и тем более мед.освидетельствования

При признании гражданина недееспособным суд согласия такого гражданина не спрашивает, и посещать судебное заседание ему самому нет никакой необходимости. Экспертиза в подобных случаях может быть проведена по имеющимся медицинским документам.

В любом случае, установление опеки над совершеннолетним гражданином возможно только после признания его недееспособным по решению суда. Иного выхода из создавшейся ситуации нет.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Опекунство оформляется с согласия органов опеки и попечительства. Относительно того, можно ли оформить опеку без согласия инвалида, то это зависит от наличия психического заболевания у человека.

Опека в отношении людей, которые страдают психическими недугами, оформляется без их согласия.

Алгоритм оформления опекунства следующий:

1 подопечный признается судом недееспособным;

2 потенциальный опекун признается дееспособным;

3 подаются документы на опеку;

4 назначается опекун.

Опекуном может быть:

— совершеннолетний дееспособный гражданин;

— не имеющий судимости за преступления против жизни и здоровья;

— не состоящий в отношениях с лицом одного пола;

— не страдающий психическими расстройствами, наркоманией или алкоголизмом;

— имеющий соответствующие моральные и нравственные качества.

Для оформления опеки потенциальный опекун должен подать:

— паспорт и ИНН;

— справка о доходах или иной документ, который подтверждает их наличие;

— характеристика с места работы;

— медицинские документы и справки о состоянии здоровья;

— справка об отсутствии судимости; автобиография;

— согласие членов семьи опекуна на установление опеки;

— акт обследования места жительства.

Потенциальный опекун также должен подать следующие документы инвалида, над которым устанавливается опека:

— паспорт, ИНН;

— справку из ПФ РФ о размере пенсии;

— выписку из домой книги;

— решение суда о признании лица недееспособным.

Если у подопечного есть имущество, то также предоставляются документы, которые подтверждают право собственности на него.