Взыскание расходов на представителя, если у него нет юридического образования

Моим представителем в суде был человек по доверенности и выйграл гражданское дело, образования у него юридического нет, род деятельности не юридические услуги! Чтоб мне взыскать расходы за его услуги, как выйгравшему процесс стороне, что нужно предоставить для суда расписку об оплате его услуг? Достаточно этого будет, и подать соответствующее заявление?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подать заявление о взыскании судебных расходов, приложив договор на оказание услуг и расписку в качестве подтверждения оплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Обычно заявление содержит данные о заявителе, умершем кормильце, на пенсию которого вы претендуете, перечень иждивенцев на которых предполагается назначение пенсии. Кроме того указываются паспортные данные и расчетный счет в сберегательном банке, на который необходимо будет переводить полагающиеся выплаты, а также основания по которым иждивенцы имеют право на получение пенсии либо на ее продление. Заявление можно отправить по почте, но это потребует предварительного нотариального заверения самого заявления и всего пакета прилагаемых документов.

Пакет документов к заявлению условно делится на две части. Первая часть состоит из документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, устанавливающего факт смерти кормильца и документа, устанавливающего степень родства между заявителем и умершим, трудовой книжки выданной работодателем умершего – она является обязательной для всех. А вот вторая часть содержит различные подтверждающие дополнительные сведения документы, индивидуальные для каждого конкретного случая. Это могут быть:

— справка о среднем заработке умершего;

— паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна или представителя;

— подтверждение факту ухода за нетрудоспособным гражданином, в связи с которым возникает право на получение пенсии;

— подтверждения факта нахождения на иждивении для усыновленных детей умершего;

— если умерший кормилец – мать, то документ, подтверждающий ее статус матери одиночки;

— справка из учебного заведения об очном обучении для детей до 23 лет;

— документ, подтверждающий факт того, что обратившийся за пособием не работает и действительно осуществляет уход за несовершеннолетними иждивенцами умершего;

— подтверждение того, что дети, братья, сестры или внуки умершего имеют право получать пособие;

— документ о смерти другого родителя;

— документ, подтверждающий инвалидность того, на кого будет оформляться пособие;

— судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим;

— документ, подтверждающий, что утрачен источник средств к существованию;

— документ о других получателях пенсии по случаю утери этого кормильца;

— документ о регистрации на территории РФ, подтверждающий постоянное или временное место проживания;

— документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина РФ за границей.