Банк подал в суд по истечению 4-х лет

Брал кредит в банке "Восточный" 120000 рублей. Последний платеж был внесён в декабре 2014 года. Банк подал в суд. Требование выплатить 390000 рублей. Суд назначен на 26 июня. Что можно сделать? Ведь прошло уже более 3-х лет?

, Вячеслав, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать?

Вячеслав

заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Причём письменно лучше, хотя можно и устно, но с обязательным занесением в протокол судебного заседания. В обоснование укажите ст. 196, 200 ГПК РФ. Сам суд по своей инициативе не будет применять срок исковой давности, именно от Вас должно поступить соответствующее заявление/ходатайство. Но нужно кредиту начала течения срока исковой давности считается по каждому платежу отдельно, не по всему договору.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Действительно, в соответствии с ГК РФ срок исковой давности 3 года:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом в силу ст.200 ГК РФ:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть нужно смотреть, когда был срок погашения кредита по договору, и уже от этой даты вести отсчет.

Если срок истек, то нужно обязательно, заявить об этом в суде, поскольку:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть без Вашего заявления об истечения срока исковой давности суд самостоятельно не вправе применить данный срок.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно разобраться со сроками

Срок исковой давности по кредиту начинает исчисляться не с того дня, когда вы взяли кредит или последний раз платили, а по каждом платежу согласно графику в отдельности

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если с последнего платежа по графику уже прошло более 3-х лет, вы смело можете на суде применять сроки исковой давности, что будет основанием для отказа банку в удовлетворении исковых требований

Если трех лет  не прошло, то сроки вы можете применить только в отношении тех платежей согласно графику, по которым уже прошло более 3-х лет

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте, в данном случае Вам необходимо подать в суд заявление о пропуске СИД банком и применении правил пропуска СИД, так, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Таким образом, на основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 196,199,200, а также принимая во внимание, положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Суд получив такое заявление обязан будет отказать в удовлетворении иска

При этом, поскольку в период времени с заключения кредитного договора и до обращения в суд с иском, в отношении кредитора не велась процедура банкротства, лицензия на осуществление банковской деятельности не отзывалась, других уважительных причин пропуска срока исковой давности также предоставлено не было. Таким образом, в данном случае применимы правила ст.200 ГК РФ, поскольку датой с которой начался срок исковой давности по рассматриваемым правоотношениям является дата последнего платежа совершенного заемщиком по кредитному договору, — день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. И суд должен применить к истцу последствия отказа в иске по основаниям пропуска им срока исковой давности без приведения уважительных причин такого пропуска, а именно: невозможность восстановления пропущенного срока исковой давности, поскольку истец является  юридическим лицом, а заявленные им требования, связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.196 и 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку в кредитных обязательствах определён срок исполнения согласно ежемесячного графика, то срок исковой давности начинает исчисляться с момента последнего платежа.

Вам ни в коем случае не нужно признавать долг, если вдруг банк напомнит Вам о долге по кредиту. Иначе срок давности начнёт исчисляться с момента признания долга. Ждите обращения банка в суд и в судебном заседании заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока. Последствие одно — отказ в иске. Согласно ст.205 ГК РФ срок исковой давности, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен только физическим лицам. Мне приходилось читать письмо банка, в котором он предупреждал, что ему суд восстановит срок. Это не более, чем утка.

Прошло более трёх лет, поэтому отказ банку будет во всех исковых требованиях: о взыскании самого тела кредита и процентов. Считайте, что Вам повезло. Ходатайство можете заявит как устно, так и подготовить его заранее в письменном виде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Последний платеж был внесён в декабре 2014 года.

Вячеслав

В данном случае нужно считать срок исковой давности не от последнего сделанного вами платежа. Срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
 По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам необходимо взять исковое заявление и расчеты банка. Если банк отсчитывает ваш основной долг с последнего платежа в 2014 году, то необходимо указать на это. Срок в данном случае будет исчисляться с момента подачи иска банком минус три года.

Так же нужно внимательно проверить расчеты банка по процентам, по штрафным санкциям.

Наверняка банк накрутил и пени и штрафы.

Их можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Об уменьшении пеней и штрафов нужно заявить в ходе судебного заседания.