8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Банк подал в суд по истечению 4-х лет

Брал кредит в банке "Восточный" 120000 рублей. Последний платеж был внесён в декабре 2014 года. Банк подал в суд. Требование выплатить 390000 рублей. Суд назначен на 26 июня. Что можно сделать? Ведь прошло уже более 3-х лет?

, Вячеслав, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что можно сделать?

Вячеслав

заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Причём письменно лучше, хотя можно и устно, но с обязательным занесением в протокол судебного заседания. В обоснование укажите ст. 196, 200 ГПК РФ. Сам суд по своей инициативе не будет применять срок исковой давности, именно от Вас должно поступить соответствующее заявление/ходатайство. Но нужно кредиту начала течения срока исковой давности считается по каждому платежу отдельно, не по всему договору.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

Действительно, в соответствии с ГК РФ срок исковой давности 3 года:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом в силу ст.200 ГК РФ:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть нужно смотреть, когда был срок погашения кредита по договору, и уже от этой даты вести отсчет.

Если срок истек, то нужно обязательно, заявить об этом в суде, поскольку:

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть без Вашего заявления об истечения срока исковой давности суд самостоятельно не вправе применить данный срок.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно разобраться со сроками

Срок исковой давности по кредиту начинает исчисляться не с того дня, когда вы взяли кредит или последний раз платили, а по каждом платежу согласно графику в отдельности

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если с последнего платежа по графику уже прошло более 3-х лет, вы смело можете на суде применять сроки исковой давности, что будет основанием для отказа банку в удовлетворении исковых требований

Если трех лет  не прошло, то сроки вы можете применить только в отношении тех платежей согласно графику, по которым уже прошло более 3-х лет

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте, в данном случае Вам необходимо подать в суд заявление о пропуске СИД банком и применении правил пропуска СИД, так, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Таким образом, на основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 196,199,200, а также принимая во внимание, положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Суд получив такое заявление обязан будет отказать в удовлетворении иска

0
0
0
0

При этом, поскольку в период времени с заключения кредитного договора и до обращения в суд с иском, в отношении кредитора не велась процедура банкротства, лицензия на осуществление банковской деятельности не отзывалась, других уважительных причин пропуска срока исковой давности также предоставлено не было. Таким образом, в данном случае применимы правила ст.200 ГК РФ, поскольку датой с которой начался срок исковой давности по рассматриваемым правоотношениям является дата последнего платежа совершенного заемщиком по кредитному договору, — день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. И суд должен применить к истцу последствия отказа в иске по основаниям пропуска им срока исковой давности без приведения уважительных причин такого пропуска, а именно: невозможность восстановления пропущенного срока исковой давности, поскольку истец является  юридическим лицом, а заявленные им требования, связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.196 и 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку в кредитных обязательствах определён срок исполнения согласно ежемесячного графика, то срок исковой давности начинает исчисляться с момента последнего платежа.  

1
0
1
0

Вам ни в коем случае не нужно признавать долг, если вдруг банк напомнит Вам о долге по кредиту. Иначе срок давности начнёт исчисляться с момента признания долга. Ждите обращения банка в суд и в судебном заседании заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока. Последствие одно — отказ в иске. Согласно ст.205 ГК РФ срок исковой давности, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен только физическим лицам. Мне приходилось читать письмо банка, в котором он предупреждал, что ему суд восстановит срок. Это не более, чем утка.   

0
0
0
0

Прошло более трёх лет, поэтому отказ банку будет во всех исковых требованиях: о взыскании самого тела кредита и процентов. Считайте, что Вам повезло. Ходатайство можете заявит как устно, так и подготовить его заранее в письменном виде.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Последний платеж был внесён в декабре 2014 года.

Вячеслав

В данном случае нужно считать срок исковой давности не от последнего сделанного вами платежа. Срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
 По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам необходимо взять исковое заявление и расчеты банка. Если банк отсчитывает ваш основной долг с последнего платежа в 2014 году, то необходимо указать на это. Срок в данном случае будет исчисляться с момента подачи иска банком минус три года.

Так же нужно внимательно проверить расчеты банка по процентам, по штрафным санкциям. 

Наверняка банк накрутил и пени и штрафы. 

Их можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Об уменьшении пеней и штрафов нужно заявить в ходе судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Банкротство
Арест после банкротства только в одном банке от суда
Арест после банкротства только в одном банке от суда
, вопрос №4090241, Валерий, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 18.06.2018