Кому может быть назначена пенсия и в каком размере?

Жена военнослужащего проходившего военную службу по призыву обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца на 2х детей. Муж погиб при исполнении обязанностей военной службы , жена инвалид 2й степени, но работает. За детьми осуществляет уход неработающая мать погибшего, получающая досрочную пенсию по старости. Кому из указанных членов семьи может быть назначена пенсия, и в каком размере?

, Оксана, г. Липецк
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно 173-ФЗ пенсию по потере кормильца (помимо детей) могут получать супруг (супруга), родители и прародители, братья или сестры покойного, достигшие 18-ти лет и осуществляющие уход за детьми. В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются. Здесь немаловажен тот факт, имеет ли постоянный источник собственного дохода человек, взявший на себя заботу о несовершеннолетних. Ведь пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного источника дохода. Находясь в поиске работы и состоя на бирже труда, право на пенсию сохраняется, так как пособие по безработице не считается источником постоянного дохода.

Такую пенсию в данном случае может оформить на себя неработающая мать погибшего.

Членам семьи военнослужащего назначается пенсия в размере:

— 150% от социальной (минимальной) пенсии в случае, если кормилец погиб после заболевания, полученного в результате военной службы;

— 200% от социальной пенсии в случае, если кормилец погиб после военной травмы.