8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому может быть назначена пенсия и в каком размере?

Жена военнослужащего проходившего военную службу по призыву обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца на 2х детей. Муж погиб при исполнении обязанностей военной службы , жена инвалид 2й степени, но работает. За детьми осуществляет уход неработающая мать погибшего, получающая досрочную пенсию по старости. Кому из указанных членов семьи может быть назначена пенсия, и в каком размере?

, Оксана, г. Липецк
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно 173-ФЗ пенсию по потере кормильца (помимо детей) могут получать супруг (супруга), родители и прародители, братья или сестры покойного, достигшие 18-ти лет и осуществляющие уход за детьми. В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются. Здесь немаловажен тот факт, имеет ли постоянный источник собственного дохода человек, взявший на себя заботу о несовершеннолетних. Ведь пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного источника дохода. Находясь в поиске работы и состоя на бирже труда, право на пенсию сохраняется, так как пособие по безработице не считается источником постоянного дохода.

Такую пенсию в данном случае может оформить на себя неработающая мать погибшего.

Членам семьи военнослужащего назначается пенсия в размере:

— 150% от социальной (минимальной) пенсии в случае, если кормилец погиб после заболевания, полученного в результате военной службы;

— 200% от социальной пенсии в случае, если кормилец погиб после военной травмы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия?
Добрый день, у супруга ИП оказывает услуги по грузоперевозки, в период с 2029 по 2022 сотрудничал с одной фирмой, оказывал им свои услуги,потом сотрудничество прекратили, так как они затягивали с оплатой. Вчера получили письмо о том, что фирма признана банкротом, назначен конкурсный управляющий и этот управляющий требует от нас предоставить договор с этой фирмой, маршрутные листы, акт сверки. Из этих документов у нас есть договор и два акта сверки за 2 и 3 кварталы 2021 г. Фирма эта находится в другом городе, в нашем городе был только склад откуда забирали товар и офис с логитом и оператором. Маршрутные листы выдавались водителю при приёмке товара в одном экземпляре, он его подписывал и отдавал обратно логисту. Куда он их потом передавал-неизвестно. Конкурсный управляющий утверждает, что у него нет никаких документов, подтверждающих перечисление денег на расчётный счёт ИП мужа. И если мы не докажем, что мы действительно оказывали им услуги, они подадут в суд, чтобы им вернули все деньги перечисленные на счёт ИП. Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
, вопрос №4070337, Кристина Серенко, г. Белгород
ЖКХ
Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
Добрый день. При продаже квартиры были запрошены справки об отсутствии задолженности у УК и РСО. Никаких долгов не было. После смены собственника был выставлен долг за горячую воду двухлетней давности. Перерасчёт был произведен из- за поступления сведений о неверном количестве зарегистрированных. При этом УК были в курсе сколько человек зарегистрировано. Платёжки на руки давно не получала и платила по факту начислений через платежные системы. Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
, вопрос №4070215, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
За какой период будет выплачена пенсия, если человек ее оформил только 10 лет спустя (жил не в России)
Добрый день! За какой период будет выплачена пенсия, если человек ее оформил только 10 лет спустя (жил не в России)
, вопрос №4069804, Валентина, г. Москва
Военное право
Как это сделать и какие выплаты ему будут положены?
Муж мобилизован по месту прописки, но хочет подписать контракт в другом городе, чтоб остаться со своими ребятами. Как это сделать и какие выплаты ему будут положены?
, вопрос №4069103, Екатерина, пгт. Амазар
Недвижимость
В случае моей смерти, в течение какого времени жена сможет продать квартиру, и какие ей нужно будет делать выплаты государстау?
У меня 2х комнатная квартира, оформлена на меня. Мы проживаем вместе с женой. Покупали квартиру в браке. Вопрос. В случае моей смерти, в течение какого времени жена сможет продать квартиру, и какие ей нужно будет делать выплаты государстау?
, вопрос №4066884, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018