8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится ипотечный кредит после развода?

Добрый вечер! Мы с мужем брали ипотечный кредит , находясь в браке, в Сбербанке. Я давала разрешение нотариально заверенное на кредит. Потом 16 апреля этого года нас развели, и бывший супруг попросил меня подписать бумагу в Газпромбанке о том, что я обязуюсь освободить квартиру по требованию банка в случае задолженности, так как он подал документы на рекредитование в другой банк, когда мы были ещё в браке. Я подписала эту бумагу. Но брак уже был расторгнут. Сегодня бывший супруг заявил, что подаст на раздел ипотеки и я буду платить 50%. Я во-первых гражданин другой страны с видом на жительство, во-вторых не проживаю в этой квартире, в третьих нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку полтора года. Может ли такое произойти, что мне прийдётся платить за квартиру в которой он проживает с другой женщиной?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новый Уренгой
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер

Теоритически  такой вариант возможен.

Согласно ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако при рассмотрении судом искового заявления по разделу совместно нажитого имущества, а именно ипотечной квартиры, банк кредитор будет привлечен в качестве заинтересованного лица. Без согласия кредитора, суд не вправе принять решение о разделе кредитных обязательств по ипотеке, так же как и о разделе квартиры, пока кредит не выплачен.

Банки неохотно дают согласие и как правило не дают вообще.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Может быть, что вам не только придется платить часть ипотечных платежей, но и оплачивать коммунальные расходы, при этом вам будет принадлежать половина квартиры. Ситуация осложняется тем, что в отношениях между вами есть третья сторона — банк и любые изменения нужно согласовывать с ним. Если ваш бывший супруг будет самостоятельно оплачивать ипотечные платежи, он может либо взыскать с вас 1/2 от их размера, либо потребовать признания за ним права собственности. Если супруг обратится с иском о разделе кредита, это также должно согласовываться с банком, но вы тоже можете обратиться с встречным иском. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в т.ч. и самой квартиры, и ипотеки, но это опять же возможно по согласованию с банком и надо знать, на кого оформлена квартира, сколько вы уже выплатили, каким был первый взнос и т.д.

Также у вас есть возможность взыскания алиментов на содержание ребенка и свое в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2018