8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать, чтобы бывший муж отказался от своей доли?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Квартиру оставить себе с детьми. Квартира куплена за материнский капитал + наличка. Кв стоит 700 000 р. Купили 2 мес назад. Муж пьёт. Избивает меня. Есть видео. Если что ему есть где жить. (у его мамы своя комната в общежитие). А моя мама снимает. Мне не куда идти. Хочу падать на алименты и лишить его родительских прав. Так как он не адекватный. Особенно когда выпьет. Есть аудио, где он бросается на своих родственников. И есть фото, как он калечил меня. Посоветуйте, как быть? Чтоб точно платил алименты. И кв осталась наша. Как сделать, чтоб он отказался от своей доли. Спасибо

Показать полностью
, Карина, г. Уфа
Равиль Хасянов
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!



Во-первых, Вы имеете полное право обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании  с мужа алиментов на содержание ваших несовершеннолетних детей.

Во-вторых, что касается раздела имущества, то необходимо уточнить, на кого именно оформлено право собственности на квартиру на данный момент и в каких долях распределено право собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чате.



Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чтобы развестись нужно обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд, он же назначает алименты. Взыскание алиментов возможно и во время нахождения в браке. Если вашим детям менее 3-х лет — вы также имеете право на получение алиментов на свое содержание.

По поводу квартиры важно как в ней распределены доли, заставить отказаться от права собственности вы не можете, но можно договориться, например, в счет тех же алиментов. Если супругу принадлежит доля в квартире, выселить его будет проблематично.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, их перечень определен ст. 69 Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  во первых  необходимо знать  разделена  ли квартира  по долям и у  кого какая доля,  во  вторых  а  алименты  вы  можете  подать как  в браке, так и после  развода.  если  ваш  спруг  не будет  платить  алменты, то можно подать  на  неустойку  и  забрать долю супруга в чет погашения  долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
, вопрос №4094894, Елизавета, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 11.06.2018