Обязан ли кассир уточнить кому принадлежит банковская карта?

Здравствуйте меня зовут Эльдар. Я работаю в магазине продавцом. Имею ли я уточнить у покупателей кому принадлежит банковский карточки? Если да тогда ещё вопрос они же не должны передать карточки в третьему лицу тем более современные карточки без контактный.

, Эльдар, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения
операций ее держателем в пределах суммы денежных средств. Действующее законодательство  не устанавливает обязанность продавца проверять принадлежность карты, также как и не содержит прямого запрета на её передачу другим лицам. Однако  определенные правила осуществления безналичных расчетов могут быть установлены вашим работодателем в локальных актах (инструкции, положения, распоряжения, приказы).

О правомерности отказа продавца принимать чужую банковскую карту для оплаты

Вопрос:

В магазинах покупатели часто хотят расплатиться чужой банковской картой. Должен ли кассир принимать ее к оплате? Правомерны ли действия продавца при отказе принимать явно чужую банковскую карту для оплаты?

Ответ:

Кассир принимать чужую банковскую карту к оплате товаров (услуг, работ) не обязан. В данном случае действия кассира при отказе принять явно чужую банковскую карту правомерны.

Обоснование:

Кредитная карта предназначена для совершения операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных клиенту кредитной организацией — эмитентом в пределах установленного лимита в соответствии с условиями договора между банком и клиентом. Расчетная (дебетовая) карта используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт) (п. 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П).

При использовании чужой кредитной карты денежные средства, находящиеся на кредитном счете, являются собственностью банка.

В соответствии со ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком на основании распоряжения самого клиента, с которым заключен договор. Есть исключение, когда списываются денежные средства со счета клиента без его распоряжения: по решению суда либо если данное условие изначально включено в договор или предусмотрено законом (п. 2 ст. 854 ГК РФ). Случай оплаты в магазине покупателем по чужой банковской карте в данной статье не поименован.

Кроме того, мошенничество с использованием платежных карт уголовно наказуемо, об этом прямо указано в ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, исходя из смысла ГК РФ и Положения Банка России N 266-П кассир имеет право удостовериться в собственнике данной банковской карты, а при несоответствии владельца — отказать принять карту к оплате.

Информация предоставлена справочно-правовой системой «КонсультантПлюс».