8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли кассир уточнить кому принадлежит банковская карта?

Здравствуйте меня зовут Эльдар. Я работаю в магазине продавцом. Имею ли я уточнить у покупателей кому принадлежит банковский карточки? Если да тогда ещё вопрос они же не должны передать карточки в третьему лицу тем более современные карточки без контактный.

, Эльдар, г. Москва
Марина Башилова
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения
операций ее держателем в пределах суммы денежных средств. Действующее законодательство  не устанавливает обязанность продавца проверять принадлежность карты, также как и не содержит прямого запрета на её передачу другим лицам. Однако  определенные правила осуществления безналичных расчетов могут быть установлены вашим работодателем в локальных актах (инструкции, положения, распоряжения, приказы).

1
0
1
0

О правомерности отказа продавца принимать чужую банковскую карту для оплаты

Вопрос:

В магазинах покупатели часто хотят расплатиться чужой банковской картой. Должен ли кассир принимать ее к оплате? Правомерны ли действия продавца при отказе принимать явно чужую банковскую карту для оплаты?

Ответ:

Кассир принимать чужую банковскую карту к оплате товаров (услуг, работ) не обязан. В данном случае действия кассира при отказе принять явно чужую банковскую карту правомерны.

Обоснование:

Кредитная карта предназначена для совершения операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных клиенту кредитной организацией — эмитентом в пределах установленного лимита в соответствии с условиями договора между банком и клиентом. Расчетная (дебетовая) карта используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт) (п. 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П).

При использовании чужой кредитной карты денежные средства, находящиеся на кредитном счете, являются собственностью банка.

В соответствии со ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком на основании распоряжения самого клиента, с которым заключен договор. Есть исключение, когда списываются денежные средства со счета клиента без его распоряжения: по решению суда либо если данное условие изначально включено в договор или предусмотрено законом (п. 2 ст. 854 ГК РФ). Случай оплаты в магазине покупателем по чужой банковской карте в данной статье не поименован.

Кроме того, мошенничество с использованием платежных карт уголовно наказуемо, об этом прямо указано в ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, исходя из смысла ГК РФ и Положения Банка России N 266-П кассир имеет право удостовериться в собственнике данной банковской карты, а при несоответствии владельца — отказать принять карту к оплате.

Информация предоставлена справочно-правовой системой «КонсультантПлюс».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, обязан ли собственник квартиры, не проживающий в ней и не прописанный, производить
Подскажите пожалуйста, обязан ли собственник квартиры, не проживающий в ней и не прописанный, производить оплату коммунальных услуг, в частности - капитальный ремонт и вывоз ТБО (договор непосредственно между собственником и обслуживающей компанией не был подписан).
, вопрос №3989944, Светлана, г. Волгоград
986 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязана ли семья погибшего при исполнении служебного долга военного освободить служебную квартиру, в случае если им выплатили денежные средства по накопительно- ипотечной системе?
Добрый день! Обязана ли семья погибшего при исполнении служебного долга военного освободить служебную квартиру, в случае если им выплатили денежные средства по накопительно- ипотечной системе?
, вопрос №3988961, Елена, г. Москва
Гражданское право
Добрый день я нашел человека который скупает банковские карты для арбитража криптовалют п2п в этом нет
Добрый день я нашел человека который скупает банковские карты для арбитража криптовалют п2п в этом нет ничего закононарушающего хотел бы узнать если я данную тему буду масштабировать и предлагать своим друзьям знакомым и т.д сделать эти карты за определеную сумму и потом ему продавать меня волнует 1 ньюанс вдруг он может пустить эти карты на какой нибудь обнал и если он так сделает что мне будет вообще?
, вопрос №3988873, Евгений, г. Псков
Защита прав потребителей
Обязан ли мастер вернуть предоплату если я предупредила заранее?
Здравствуйте, я записалась на обучение на мастера по реконструкции волос, внесла предоплату 3000 рублей, и за неделю до обучение сломала ногу, соответственно поняла что не смогу прийти на обучение и предупредила мастера за неделю до обучение о случившийся ситуации, но мастер отказал вернуть предоплату. Обязан ли мастер вернуть предоплату если я предупредила заранее?
, вопрос №3988810, Марина, г. Москва
Гражданское право
В случае заключения ДКП в пользу третьего лица, обязан ли выгодопреобретатель оплачивать налог 13%?
В случае заключения ДКП в пользу третьего лица, обязан ли выгодопреобретатель оплачивать налог 13%? Покупатель и будущий собственник не являются родственниками. В расписке Продавцу деньги были получены от третьего лица, не от покупателя.
, вопрос №3988153, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.06.2018